Ахмед Муса

Ахмед Муса

Нигерийский футболист, вингер и нападающий московского ЦСКА и сборной Нигерии.
Ахмед начал заниматься футболом в футбольной академии «Аминчи».

В 2008 году Муса на правах аренды выступал за команду Джосинского Медуниверситета (JUTH). За команду сыграл 18 матчей, в которых 4 раза поразил ворота соперников. В 2009 году футболист отправился в свою вторую аренду, в команду «Кано Пилларс». За сезон 2009/10 он сыграл за клуб в 25 матчах, забив в них 18 голов, тем самым установив новый рекорд чемпионата Нигерии по количеству забитых мячей за сезон. Но, тем не менее, по окончании сезона 2010/11 рекорд футболиста был побит другим нигерийским форвардом — Джуде Анеке, который забил 20 голов.

Следующим клубом в карьере футболиста стал нидерландский «ВВВ-Венло», в который он перешел летом 2010 года. Но, так как футболисту на тот момент было только 17 лет, в соответсвии с действующими правилами ФИФА, он мог начать выступать за новый клуб не ранее 14 октября 2010 года, когда ему исполнилось 18 лет.

30 октября Ахмед дебютировал за свою новую команду. В тот день его клуб на своем поле принимал «Гронинген». На 50 минуте матча он заработал пенальти, который уверенно реализовал марокканец Ахмед Ахаауи. Но этот забитый мяч не помог «ВВВ-Венло» даже сыграть в ничью. Соперник по итогам матча праздновал победу со счетом 3:5.

По истечении 2010 года, порталом Goal.com футболист был включен в список ста молодых звезд футбола и в список десяти лучших нигерийских футболистов, выступающих зарубежом. Также Муса был включен IFFHS в список 140 лучших футболистов мира.

Весной 2011 года спортивный директор «ВВВ-Венло» Марио Каптейн сообщил о том, что на футболиста имеют виды скауты «Тоттенхэма» и «Аякса».

1 мая, в матче с «Фейеноордом», футболист сделал дубль и отдал одну голевую передачу, благодаря чему его команда победила со счетом 3:2 и сняла с себя все опасения о вылете из Высшей лиги Нидерландов. Всего в сезоне 2010/11 футболист провел за «Венло» 23 матча, в которых отметился пятью забитыми мячами.

21 августа, сразу после возвращения с молодежного Чемпионата Мира, футболист смог принять участие в матче третьего тура чемпионата Нидерландов 2011/12 с амстердамским «Аяксом». Ахмед забил в этой игре 2 мяча, благодаря которым его команда вела в счете 2:0, но не смогла удержать преимущество и за 2 минуты пропустила 2 мяча. Итогом встречи стал счет 2:2.

В декабре 2011 года спортивный директор «Венло» заявил о том, что Мусой интересуются клубы из Англии, Германии и России.

7 января 2012 года «Венло» объявил о достижении договоренности с московским ЦСКА по поводу перехода Ахмеда Мусы в стан «армейцев». Позже сам футболист подтвердил свой переход в армейский клуб. 13 января о сделке было объявлено официально. В заявлении на официальном сайте «армейцев» говорится о том, что Ахмед заключил пятилетний контракт с клубом. По данным сайта transfermarkt.de, трансфер футболиста обошелся московскому клубу в ? 5.000.000. Играть в ЦСКА Ахмед будет под номером «18».

21 февраля дебютировал в составе «армейцев» в Лиге Чемпионов. Это произошло в матче москвичей с мадридским «Реалом» (1:1). Футболист провел на поле 64 минуты, после чего Леонид Слуцкий заменил его на Секу Олисе.

3 марта, в матче с «Зенитом», состоялся дебют Ахмеда в российской Премьер-Лиге. Футболист вышел на поле в стартовом составе. На 68 минуте встречи он забил гол, благодаря которому «армейцы» сравняли счет — 2:2. На 89 минуте игры вместо Мусы на поле вышел Ким Ин Сон.

С 2010 года Муса выступает за первую сборную Нигерии. Дебютировал в ее составе 5 сентября, в матче против сборной Мадагаскара (2:0), заменив Джона Оби Микела. Первый гол за национальную команду забил в марте 2011 года в ворота сборной Кении.

В 2011 году футболист играл за сборную Нигерии до 20 лет. В ее составе он участвовал на молодежном Чемпионате Африки 2011 и на молодежном Чемпионате мира 2011 (провел на этом турнире 5 матчей и забил 3 мяча, после чего был включен в список 10 кандидатов на получение Золотого мяча Адидас, который вручается лучшему игроку молодежного Чемпионата мира).

Ахмед Муса может сыграть как на обоих краях полузащиты (вингер), так и в центре нападения.