Алан Дзагоев

Российский футболист, полузащитник московского ЦСКА
Дата рождения: 17.06.1990
Гражданство: Россия
Начинал свой футбольный путь Алан в школе №4 Беслана, с 2000 года выступал за «Юность» из Владикавказа. Первый тренер Юрий Наниев. Материальное обеспечение было не лучшим, Алан оттачивал финты на автомобильных покрышках. Затем проходил обучение в тольяттинском центре подготовки футболистов Академия футбола имени Юрия Коноплева (Тольятти), где его тренировал Игорь Осинькин, который заметил этого игрока на турнире «Кожаный мяч».

В 2006—2007 годах Алан выступал за димитровградский клуб «Крылья Советов-СОК», за который провёл 37 матчей и забил 6 голов. В клубе Алан дебютировал 29 апреля 2006 года, первый мяч в своей профессиональной карьере забил 14 мая 2006 года в ворота Нефтехимика.

В середине декабря 2007 года Дзагоев перешёл в московский ЦСКА. За ЦСКА дебютировал 27 января 2008 года в рамках розыгрыша Кубка Первого канала в матче против донецкого «Шахтёра» выйдя на замену на 78 минуте игры. 26 апреля 2008 года дебютировал в составе армейцев в выездном матче 7-го тура с «Лучом-Энергией». 11 мая того же года в своём первом матче в основном составе армейского клуба в домашнем поединке 10-го тура с «Химками» Алан забил свой первый гол и отдал 2 голевые передачи.

17 мая впервые сыграл в Кубке России, выйдя на замену на 61 минуте финала сезона 2007/2008, когда его команда проигрывала со счётом 0:1. Выигранный в серии пенальти кубок стал первым серьёзным трофеем в карьере игрока. 12 июля 2008 года Алан Дзагоев стал одним из героев матча 13-го тура Чемпионата России со «Спартаком» (1-5), отдав три голевые передачи. В матче 22-тура Чемпионата России Алан Дзагоев оформил первый дубль в ворота «Зенита» (1:3).

В июне 2009 года появились сообщения о том, что Дзагоев, при Зико, новом тренере ЦСКА, осевший в резервах, отказывается продлить контракт с клубом. В связи с этим стала публиковаться информация о том, что в полузащитнике заинтересованы английские клубы — «Челси», «Ливерпуль» и «Тоттенхэм». Сам Дзагоев опроверг все слухи, заявив, что не собирается покидать ЦСКА.

В еврокубках дебютировал 18 сентября 2008 года в матче 1-го раунда Кубка УЕФА против хорватского клуба «Славен Белупо». В матче группового этапа против «Депортиво» открыл свой счет голам в еврокубках, оформив дубль, что позволило его клубу выиграть 3:0. В розыгрыше Лиги чемпионов 2009/10 забил 3 гола - в играх с «Вольфсбургом», «Бешикташем» и «Манчестер Юнайтед». В розыгрыше Лиги Европы 2010/11 забил 2 гола в матчах с «Лозанной» и «Спартой».

В Лиге чемпионов 2011/12 забил красивый гол в матче с «Интером». В 1/8 финала этого же розыгрыша отметился результативной передачей в ответной встрече с «Реалом» на стадионе «Сантьяго Бернабеу». 21 мая 2016 года стал автором победного мяча в выездном матче ЦСКА против казанского «Рубина». Этот гол принес армейцам золотые медали чемпионата России 2015/2016 гг.

В 2009 году провел одну игру в составе молодёжной сборной России в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы 2011, в котором российская команда потерпела сенсационное поражение от молодёжной сборной Фарерских островов. После этого не выступал за молодёжную сборную на протяжении 4 лет.

Весной 2013 года Алан Дзагоев выразил согласие сыграть за молодёжную сборную России на Чемпионате Европы 2013. На самом турнире принял участие в двух матчах и забил один гол. 29 сентября 2008 года Алан Дзагоев получил первый вызов в национальную сборную. 11 октября, выйдя на замену вместо Рената Янбаева, дебютировал в составе сборной в гостевом матче в Дортмунде против Германии, где, протолкнув мяч между ног вратаря Рене Адлера, имел шанс забить гол, но попал в штангу. Вышел на поле и в следующем матче против Финляндии, заменив Андрея Аршавина на 92-й минуте и успел сыграть 10 секунд до финального свистка.

В матче против Азербайджана 28 марта 2009 года также вышел на замену, стал одним из участников голевой атаки Константина Зырянова. В основе сборной дебютировал уже в ответной игре с командой Азербайджана - в Баку, 14 октября 2009 года. В паре с Аршавиным он составил тандем нападения сборной России, и уже в начале матча после удара Алана Андрей добил мяч в сетку ворот противника. После этого заработал пенальти, который, однако, не сумел реализовать Сергей Игнашевич. 8 октября 2010 года впервые забил за сборную России. Это случилось в матче с Ирландией. Ровно через год в важном матче в Жилине против сборной Словакии забил единственный и победный гол дальним ударом. Открыл счет в матче против сборной Андорры, чуть позже забил свой четвёртый мяч за сборную.

8 июня на чемпионате Европы по футболу 2012 на 15-й минуте забил первый гол сборной России на Евро-2012 в ворота сборной Чехии, а затем забил второй гол на 79-й минуте. Является вторым самым молодым автором дубля в истории Euro после английского нападающего Уэйна Руни. Дважды поразил ворота в возрасте 21 года. Руни на ЧЕ-2004 было 18 лет. По итогам матча был признан лучшим игроком.

12 июня в матче с поляками на 37 минуте Алан открыл счёт в матче, забив свой третий гол на Евро-2012, однако россияне сыграли вничью 1:1. В решающем матче сборная России уступила команде Греции (0:1) и покинула турнир. В итоге Дзагоев стал одним из лучших бомбардиров турнира.

Летом 2012 года сборную России возглавил Фабио Капелло, и Дзагоев забил гол в первой же игре под руководством нового тренера сборной - в товарищеском матче против сборной Кот-д’Ивуара.

Выходил на поле в составе сборной в четырёх матчах отборочного цикла чемпионата мира 2014. Участник чемпионата мира 2014 (выходил на поле во всех матчах сборной на турнире).

В мае 2018-го был заявлен в расширенный состав сборной на ЧМ-2018.