Алекс Сандро

Бразильский футболист, левый защитник
Дата рождения: 26.01.1991
Гражданство: Бразилия

Алекс Сандро — воспитанник молодёжной академии клуба «Атлетико Паранаэнсе», в котором он и начал профессиональную карьеру игрока в 2008 году. За основу «атлетов» он провёл всего 17 матчей, из них 15 — в 2009 году. В 2010 игрок перешёл в «Сантос». Он сыграл лишь один матч в Лиге Паулисте и стал вместе с партнёрами победителем этого турнира. Уже в чемпионате Бразилии он постепенно стал игроком основы. В Кубке Бразилии в том году он сыграл в 5 встречах и помог своей команде выиграть этот трофей, что дало путёвку в Кубок Либертадорес 2011.

В 2011 году Алекс Сандро стал твёрдым игроком основы «Сантоса». Вначале он помог команде выиграть во второй раз подряд Лигу Паулисту (он сыграл лишь в 7 матчах, но в этом турнире клубы часто проводят ротацию составов и наигрывают новичков), а затем и Кубок Либертадорес, в розыгрыше которого провёл 11 матчей из 14. В первом финальном матче против «Пеньяроля» (0:0) молодой игрок провёл всю встречу на Сентенарио, а в ответном матче на Пакаэмбу вышел на замену на 68-й минуте. Всего через минуту Данило сделал счёт 2:0 в пользу «Сантоса», а на 80-й минуте гостям удалось сократить счёт. Однако «Сантос» сумел выстоять и выиграл свой третий Кубок Либертадорес и первый за последние 48 лет.