Александр Ковпак

Украинский футболист, нападающий
Дата рождения: 02.02.1983
Гражданство: Украина

В детстве занимался спортивной гимнастикой, но в 14 лет переключился на футбол. Воспитанник ДЮСШ «Локомотив» (Смела). Первый тренер — Виктор Иванович Нагорный. В 2003 году попал в любительский клуб «Черкассы». В сезоне 2003/04 стал лучшим бомбардиром клуба во Второй лиге забил 11 мячей. В сезоне 2004/05 «Черкассы» дошли до 1/8 финала Кубка Украины где проиграли симферопольской «Таврии» по пенальти (4:5), в основное время (1:1). Всего за «Черкассы» во Второй лиге провёл 43 матча и забил 20 голов.Зимой 2005 года перешёл симферопольскую «Таврию», хотя у него были предложения от одесского «Черноморца» и полтавской «Ворсклы-Нефтегаз». В Высшей лиге Украины дебютировал 1 марта 2005 года в матче против бориспольского «Борисфена» (2:1). Ковпак начал матч в основе но на 83 минуте был заменён на Анатолия Маткевича. Первый гол в Высшей лиге забил Дмитрию Стойко 13 марта 2005 года в матче против полтавской «Ворсклы-Нефтегаз» (4:0), в этом матче Александр отметился дублем.Лучшие бомбардиры чемпионатов украины 1992-2011 В сезоне 2007/08 «Таврия» заняла 5 место в Высшей лиге и заявилась на последний Кубок Интертото. Во втором раунде «Таврия» обыграла молдавский «Тирасполь». Первый матч в гостях «Таврия» сыграла в ничью (0:0), Ковпак участия в матче не принял. В Симферополе «Таврия» обыграла «Тирасполь» (3:1), Ковпак вышел на 81 минуте вместо серба Желько Любеновича. В следующем раунде «Таврии» попался французский «Ренн». Первый матч в гостях крымчане проиграли (1:0). В домашнем матче в основное время грузин Васил Гигиадзе забил гол на 71 минуте. После игра продолжилась в овертайме. Ковпак вышел на 106 минуте вместо нигерийца Лаки Идахора. В серии пенальти «Таврия» проиграла (9:10), Александр забил один из голов «Таврии».После ухода Владимира Гоменюка в днепропетровский «Днепр» стал капитаном весной 2009 года. В сезоне 2008/09 с 17 голами стал лучшим бомбардиром чемпионата Украины.По окончании сезона 2008/09 сайт Football.ua включил его в символическую сборную чемпионата Украины и также занял 7 место в определение Золотого мяча 2009 года.В мае 2009 года продлил свой контракт с «Таврией» до конца 2010 года. Хотя мог перейти в один из клубов Украины, России, Франции и Германии.В начале декабря 2010 года подписал трёхлетний контракт с киевским «Арсеналом», в команду он перешёл в качестве свободного агента.Провёл 1 матч за молодёжную сборную Украины до 21 года 7 июня 2005 года против Греции (0:1). Являлся кандидатом на поездку на молодёжный чемпионат Европы в 2006 году в Португалии.25 мая 2009 года был вызван Алексеем Михайличенко в сборную Украины на отборочные матчи чемпионата мира 2010 года против сборной Хорватии и Казахстана, но на поле так и не вышел.В декабре 2007 года женился на Ирине, родом из родного города Ковпака Смелы. До этого Александр встречался с ней 2 года. Свидетелем у них на свадьбе был Андрей Корнев, также на свадьбе присутствовали футболисты Владимир Гоменюк и Илья Галюза.Присутствовал на свадьбе бразильца Эдмара в декабре 2008 года.17 декабря 2010 года у его жены Ирины родилась дочь Миланья, в этот день их браку исполнилось три года.