Дата рождения: 01.02.1878
Страна: Венгрия

Биография Альфреда Хайоша

Альфред Хайош, известный венгерский архитектор и пловец, родился 1 февраля 1878 года в Будапеште под именем Арнольд Гуттманн. Его плавательная карьера началась в тринадцать лет, после того, как его отец утонул в Дунае. Чтобы помочь своей карьере, он сменил имя на Альфред Хайош, что в переводе с венгерского означает «Моряк».

Хайош был не только успешным пловцом, но и занимался легкой атлетикой и футболом. В легкой атлетике он стал победителем на чемпионате Венгрии в беге на 100 метров, на 400 метров с барьерами и в метании диска. В футболе он играл национальном чемпионате с 1901 по 1903 год.

В 1895 и 1896 годах Хайош выиграл 100-метровую дистанцию на чемпионате Венгрии и Европы. Он также участвовал на I летних Олимпийских играх в Афинах в 1896 году. Хайош победил в двух заплывах — вольным стилем на 100 метров и 1200 метров, став самым молодым победителем игр. Он также хотел участвовать в 500-метровом заплыве вольным стилем, но не успел.

Во время участия в Олимпийских играх, Хайош был студентом архитектуры. Он получил разрешение участвовать в играх, но не сразу, что вызвало недовольство его руководителей. Впоследствии он стал известным архитектором и в 1924 году выиграл конкурс искусств на летних Олимпийских играх в Париже среди архитекторов, получив серебряную медаль.

Хайош спроектировал несколько спортивных зданий в Будапеште и был включен в Международный плавательный зал славы и Международный еврейский спортивный зал славы.