Украинский тренер

Содержание

1. Личная жизнь
  2. Достижения

Работал на симферопольском мясокомбинате, где была команда «Пищевик». Заяев играл там, и работал заведующим клубом. В 1958 году команда из Симферополя получила право играть в классе «Б» чемпионата СССР. В этом была большая заслуга Якова Давыдовича Раскина — председателя ДСО «Авангард». Когда создавали «Таврию», его пригласили в спорткомитет, чтобы рекомендовать для клуба игроков. Тогда ещё «Авангард» состоял в основном из местных футболистов. Официально в команде не работал, но уже принимал активное участие в ее жизни. Тогда тренером был Николай Глебов. Были времена, когда не хватало денег и Анатолию приходилось кормить команду на мясокомбинате. Хотя тогда на выездные матчи всем давали три рубля, причем этого хватало, чтобы обеспечить команду трехразовым питанием. Вот так началась карьера в «Таврии».

Через некоторое время клуб стал для него постоянным местом работы. Сначала он был администратором, месяца через три стал начальником команды. По разным причинам его много раз увольняли с этой должности. В 1962 году «Таврия» заняла третье место в финале чемпионата УССР. После этого он ушел из команды. «Таврия» очень плохо начала сезон 1963 года, долго не могла выиграть, в результате чего тренер Антонин Сочнев был отправлен в отставку. И тут руководители решили вернуть его в команду. Так он стал исполняющим обязанности главного тренера. С первого же выезда привез три очка. Команда начала восстанавливаться и сумела спастись от вылета. Во времена первенства СССР неоднократно становился чемпионом и призером УССР, обладателем Кубка УССР, полуфиналистом Кубка СССР, команда становилась победителем и призером чемпионата СССР среди команд первой лиги, чемпионом Спартакиады Украины. Его воспитанники стали мастерами спорта СССР и УССР, мастерами спорта международного класса, призерами олимпийских игр, чемпионами Европы среди молодежных команд, заслуженными тренерами Украины.

В 1992 году «Таврия» стала первым чемпионом Украины, а в сезоне 1993/1994 финалистом Кубка Украины.

Тренировал днепропетровский «Днепр», севастопольскую «Атлантику», СК «Николаев», «Конструкторул» (Молдавия). В чемпионате Украины стал самым возрастным наставником команды высшей лиги.

В 1997/1998 выиграл с СК «Николаев» чемпионат первой лиги Украины. В мае 1998 года на игру с «Динамо-2» пришли 29 тысяч николаевских болельщиков. Тогда залогом успехов была огромная забота о команде мэра города Александра Яковлевича Бердникова.

Ему было присвоено звание заслуженного тренера Украины и Молдавии, награжден орденом Президента Украины, получил почетную грамоту Верховной Рады Украины «За особые заслуги перед украинским народом». После того, как в «Таврии» сменилось руководство и президентом клуба стал Сергей Куницын, оказался не нужен коллективу. На протяжении всей истории «Таврии» проработал в команде на всех должностях, от администратора до главного тренера. Даже был директором стадиона.

Однако без футбола долго не смог. Всегда помогал в развитии футбола в регионах и одной из целью было создание футбольной команды в Ялте. Помочь в создании футбольного клуба «Ялос» решили мэр города Сергей Борисович Брайко и президент АОЗТ ФК «Таврия» заслуженный тренер Украины Виктор Витальевич Карасев. Буквально за три дня удалось заявить команду во вторую лигу чемпионата Украины. Вместе с приглашенным в команду на должность главного тренера Александром Гайдашем. Были подобраны квалифицированные футболисты, которые сумели в итоге занять высокое четвертое место. Это более чем достойный результат для команды, которая по сути была создана за три дня.

Т акже возглавил клуб ИКС-Академия из посёлка Куйбышево (Бахчисарайский район)[2]. В этом посёлке находится сельская академия футбола. В Куйбышево создано отличное поле на стадионе «Старт», качество которого Анатолий Николаевич хвалил ещё в качестве тренера «Таврии». В зимнем перерыве 13 чемпионата Украины, «Таврия» провела на этом поле несколько товарищеских поединков.