Имя: Денис
Фамилия: Шаповалов
Дата рождения: 15.04.1999
Гражданство: Канада

Денис Шаповалов, уроженец Тель-Авива, родившийся в семье выходцев из Советского Союза и переехавший с родителями в Канаду в девятимесячном возрасте, начал играть в теннис в возрасте пяти лет; его первым тренером стала его мать Тесса, финалистка зимнего чемпионата СССР по теннису 1990 года в одиночном разряде. Когда Денису было 12 лет, его мать открыла детскую теннисную секцию TessaTennis в Воне (Онтарио). Она оставалась его основным тренером до 13-летнего возраста, а позже делила эту роль с Адриано Фуоривия. Урокам Тессы Денис обязан своим одноручным бэкхендом, который стал одним из основных инструментов в его арсенале, в числе которых Фуоривия также называет мощную подачу. Ради продолжения работы под руководством матери Шаповалов в 13 лет отклонил предложение переехать в Монреаль, чтобы заниматься в академии Федерации тенниса Канады.

В 2015 году Шаповалов и ещё один канадский юниор Феликс Оже-Альяссим выиграли Открытый чемпионат США в парном разряде среди юношей. Денис также завоевал в составе команды Канады юношеский Кубок Дэвиса. На следующий год 17-летний Шаповалов резко сократил участие в юношеских турнирах, сыграв за сезон только в трёх соревнованиях, но во всех показав высокий результат. На Открытом чемпионате Франции он дошёл до полуфинала, проиграв в трёх сетах будущему чемпиону. После этого он выиграл юношеский турнир в Рохамптоне, не отдав соперникам по его ходу ни одного сета, а затем стал победителем Уимблдонского турнира в одиночном разряде среди юношей. На Уимблдоне Шаповалов, посеянный пятым, обыграл в полуфинале фаворита турнира Стефаноса Циципаса, а в финале австралийца Алекса де Минаура; кроме того, они с Оже-Альяссимом дошли до финала в парном разряде среди юношей. Этих результатов Шаповалову хватило, чтобы подняться в юношеском рейтинге ITF до второго места.