Денни Ландзат

Нидерландский футболист
Дата рождения: 06.05.1976
Гражданство: Нидерланды

Денни Ландзат является воспитанником футбольной академии амстердамского «Аякса», в которой Денни занимался с восьми лет. В основной команде клуба Денни дебютировал 30 марта 1996 года в матче против «Роды», Ландзат вышел на замену вместо Сонни Силойя на 74-й минуте матча, который завершился победой «Роды» со счётом 2:0. 20 марта 1996 года Денни дебютировал в четвертьфинале Лиги чемпионов 1995/1996 против немецкой Боруссии из Дортмунда, это был второй матч четвертьфинала между «Аяксом» и «Боруссии», в первом матче «Аякс» победил со счётом 2:0. В матче Денни вышел на замену на 88-й минуте вместо Яри Литманена и отыграл всего 3 минуты, к этому времени его команда уже выигрывала со счётом 1:0, благодаря этой победе по сумме двух встреч 3:0 «Аякс» вышел в полуфинал турнира. В полуфинале и финале турнира, в котором амстердамцы проиграл итальянскому «Ювентусу» по пенальти 4:2, Ландзат участие не принимал.В 1996 году Ландзат перешёл в клуб второго нидерландского дивизиона «МВВ» из города Мастрихт. В новом клубе Денни сразу стал основным игроком, в первом сезоне Ландзат сыграл 34 матча и забил 2 мяча, а его клуб выиграв чемпионат вышел в высший дивизион Нидерландов. За три сезона за «МВВ» Денни сыграл 102 матча и забил 10 мячей. В 1999 году Ландзат перешёл в клуб «Виллем II». В чемпионате Нидерландов сезона 1999/2000 Денни забил всего 3 мяча в 25 матчах, однако в двух последующих забил 28 мячей в 67 матчах. Больших успехов с «Виллем II» Ландзат не достиг, клуб был лишь середняком чемпионата Нидерландов, за четыре года в клубе Денни провёл в чемпионате 139 матчей и забил 38 мячей.В 2003 году Ландзат в качестве свободного игрока подписал контракт с клубом «АЗ» из Алкмара. Дебют Денни состоялся 23 января 2004 года в матче против «АДО Ден Хага», Денни отыграл весь матч и получил жёлтую карточку на 88-й минуте матча, к этому времени «АЗ» уже вёл со счётом 1:0, этот результат и стал окончательны. Свой первый гол за «АЗ» Денни забил 11 февраля 2004 года матче против «Фейеноорда», Ландзат отличился на 68-й минуте матча, который завершился уверенной победой «АЗ» со счётом 3:0. Всего в сезоне 2003/2004 Денни сыграл 17 матчей в чемпионате и забил 3 мяча, а его клуб занял 5 место в турнирной таблице. В 2005 году Ландзат становился бронзовым призёром чемпионата, а в 2006 году серебряным призёром.В июле 2006 года Денни подписал трёхлетний контракт с клубом английской Премьер-Лигой «Уиганом», сумма трансфера составила приблизительно 4,5 млн евро. Дебют Ландзата состоялся 19 августа 2006 года в матче против «Ньюкасл Юнайтеда», который завершился поражением «Уигана» со счётом 2:1, Денни отыграл 87 минут, после которых был заменён. Свой первый мяч за «Уиган» Денни забил 30 января 2007 года в матче против «Рединга», но его гол на 90-й минуте не помог его команде избежать поражения со счётом 3:2. Всего в чемпионате Англии сезона 2006/2007 Денни сыграл 33 матча и забил 2 мяча, а его команда по итогам сезона заняла 17 место и чудом избежала вылет лигой ниже.В сезоне 2007/2008 Ландзат после 13 проведённых игр в чемпионате в январе 2008 года перешёл в «Фейеноорд», сумма трансфера между клубами составила 1 млн евро. Дебют Денни за новый клуб состоялся 27 января 2008 года в матче чемпионата Нидерландов против «Гронингена», Ландзат отыграл весь матч, а его команда сыграла вничью 1:1. Спустя месяц Ландзат отметился первым забитым мячом за «Фейеноорд», это произошло 23 февраля 2008 года в матче против «Хераклеса», который завершился результативной ничьёй 3:3. 27 апреля 2008 года Ландзат стал обладателем кубка Нидерландов, в финальном матче за кубок «Фейеноорд» встретился с клубом «Рода». Уже на 8-й минуте матча Ландзат открыл счёт в матче, а Джонатан де Гузмана на 36-й минуте довёл счёт до 2:0, матч так и завершился со счётом 2:0, а «Фейеноорд» спустя 13 лет вернул себе кубок Нидерландов. В чемпионате же «Фейеноорд» финишировал на пятой позиции, а Денни в свой актив записал один гол в 11 матчах чемпионата.Большую часть сезона 2008/2009 пропустил из-за травмы. 12 апреля 2009 года забил красивый гол со штрафного в ворота «Хераклеса», матч завершился победой «Ф

ейеноорда» со счётом 5:1.30 августа 2010 года, Ландзат заключил однолетний контракт с клубом «Твенте».В национальной сборной Нидерландов Ландзат дебютировал 2 июня 2001 года в матче против сборной Эстонии, Денни вышел на замену на 60-й минуте матча, который завершился победой нидерландцев со счётом 4:2. Свой первый гол за сборную Денни забил 3 сентября 2004 года в матче против сборной Лихтенштейна, который завершился победой Нидерландов со счётом 3:0.В 2006 году Ландзат в составе сборной Нидерландов отправился на Чемпионат мира в Германию. В первом матче на турнире Нидерланды встретились со сборной Сербии и Черногории, Ландзат начал этот матч на скамейки запасных, однако на 60-й минуте вышел на замену вместо Марка ван Боммеля, к этому времени его сборная побеждала со счётом 1:0, это был и итоговый счёт в матче.В двух оставшихся матчах в группе, против сборной Кот-д’Ивуара и Аргентины, Ландзат также выходил на замену во втором тайме. Выйдя в 1/8 финала сборной Нидерландов предстояло встретиться со сборной Португалией, Денни и в этом матче находился в запасе и так и не появился в матче, который завершился победой португальцев со счётом 1:0, единственный мяч в матче забил Манише на 23 минуте.16 мая 2008 года Ландзат вошёл в расширенный список кандидатов в сборную на поездку на Чемпионат Европы 2008, но в итоговый список Денни не попал и после того как Ландзат это узнал, он и Сандер Боскер, который также не был включён в основной список, покинули расположение сборной Нидерландов.