Джон Грейг

Шотландский футболист
Дата рождения: 11.09.1942
Гражданство: Великобритания

Грейг был решительным, мощным защитником. Он провёл 755 официальных матчей за «Глазго Рейнджерс»: 498 игры в чемпионате, 72 в Кубке Шотландии, 121 в Кубке шотландской лиги (рекорд клуба), а также 64 матча в Кубке европейских чемпионов. В общей сложности он забил 120 голов за клуб и выиграл три домашних «требла» (чемпионат и оба национальных кубка в одном сезоне).Грейг был капитаном «Рейнджерс», которые выиграли Кубок обладателей кубков 1972 года, победив в финальном матче московское «Динамо» со счётом 3:2 в Барселоне. Хотя карьера Грейга была очень успешной, период его капитанства в клубе совпал с триумфальным периодом главных конкурентов «Рейнджерс», «Селтика», с конца 1960-х до середины 1970-х годов. Стойкость Грейга в этот период ещё более укрепила его репутацию одного из величайших капитанов в истории «Рейнджерс». 15 ноября 1977 года Грейг стал обладателем Ордена Британской империи (MBE).С 1964 по 1971 годы Грейг провёл 44 матча за сборную Шотландии, из них 15 раз — в качестве капитана. Одним из лучших моментов в его карьере за сборную был гол в ворота сборной Италии, забитый на последних минутах встречи на «Хэмпден Парк» 9 ноября 1965 года, благодаря которому Шотландия выиграла со счётом 1:0.Seven Days Грейг завершил карьеру игрока в 1978 году, и сразу после этого был назначен главным тренером клуба, заменив на этом посту Джока Уоллеса. В качестве тренера «Рейнджерс» он не добился больших успехов. Под его руководством клуб так и не смог выиграть чемпионат. Однако были эпизодические успехи: в первом сезоне под руководством Грейга «Рейнджерс» дошёл до четвертьфинала Кубка европейских чемпионов 1978/79, обыграв чемпионов Италии «Ювентус» и став первым клубом, добившимся победы в европейских кубках на домашнем стадионе «ПСВ Эйндховен» «Филипс», после чего вылетел из турнира, проиграв немецкому «Кёльну». В домашних кубках клуб выступал более успешно, выиграв два Кубка Шотландии и два Кубка шотландской лиги. Кроме того, Грейг купил футболиста, впоследствии ставшего лучшим бомбардиром в истории клуба — Алли Маккойста из английского «Сандерленда». Однако, успехи клубы были эпизодическими, поэтому Грейг, оказавшийся под сильным давлением со стороны болельщиков, руководства клуба и шотландской прессы, был вынужден подать в отставку в октябре 1983 года. На его место вернулся бывший тренер клуба Джок Уоллес.После ухода из «Рейнджерс» Грейг работал комментатором на BBC Radio Scotland и телеканале BBC. В 1990 году он вернулся в «Рейнджерс» в штаб по связям с общественностью. Дик Адвокат, главный тренер клуба в 1998—2001 годах, перевёл Грейга в тренерский штаб команды, где он начал работать тренером молодёжного состава. В 2003 году он вошёл в совет директоров «Рейнджерс». В 1999 году по результатам опроса болельщиков клуба Грейг был признан «Величайшим Рейнджером в истории», а также был включён в Зал славы футбольного клуба «Рейнджерс».В июне 2008 года он был награждён знаком почёта Университета Глазго вместе с легендарным игроком «Селтика» Билли Макниллом.