3. Тренерская работа и последние годы

Биография Эдмунда Конена

Эдмунд Конен (нем. Edmund Conen) был немецким футболистом и тренером. Он родился 10 ноября 1914 года и скончался 5 марта 1990 года.

Футбольная карьера

Конен был центральным нападающим сборной Германии. Всего в 19 лет, на втором Чемпионате Мира, он поразил всех своей игрой, забив три мяча в первом матче против Бельгии 27 мая. В этом матче немцы выиграли со счётом 5:2 и вышли в 1/4 финала. В следующих двух матчах, против Швеции в четвертьфинале и против Чехословакии в полуфинале, Конен не смог отличиться. Однако в матче за 3 место, он забил свой четвёртый гол на чемпионате, и не кому-нибудь, а легендарной австрийской «Вундертим». Германия выиграла 3:2 и завоевала третье место. Забив 4 гола, Конен стал лучшим бомбардиром Чемпионата Мира 1934 года, вместе с чехом Неедлы и итальянцем Анджело Скьявио.

Тренерская работа и последние годы

После окончания своей игровой карьеры, Конен перешёл на тренерскую работу. Сначала он работал в период 1950—1952 года играющим тренером клуба Янг Фелловс в Швейцарии, а затем тренировал различные клубы на родине, в том числе леверкузенский Байер.

Конен умер 5 марта 1990 года, всего за несколько месяцев до третьего триумфа немецкой сборной на чемпионате мира в Италии. За свою карьеру он провёл 28 матчей за сборную и забил 27 голов, что является великолепным достижением. Последняя игра Конена за Германию состоялась в мае 1942 года против Венгрии, и закончилась победой 5:3. В этой игре он играл в паре с молодым Фрицем Вальтером.