Спортсменка
Дата рождения: 02.06.1972
Страна: Беларусь

Биография Екатерины Карстен

Екатерина Карстен, ранее известная как Екатерина Ходотович, является советской и белорусской гребчихой в парных лодках. Она стала единственной олимпийской чемпионкой суверенной Беларуси, завоевав золотую медаль на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году. Но это была не ее первая Олимпиада и медаль. Екатерина получила свою первую медаль, бронзу, в Барселоне в 1992 году, когда она выступала в составе четверки парной в сборной СНГ.

Помимо олимпийских побед, Екатерина также имеет две мировые победы и два Кубка мира. Она проиграла только один раз после Олимпийских игр в Атланте, когда вернулась в большой спорт после рождения своей дочери Сашеньки.

С 1987 года Екатерина работала с ее тренером Анатолием Ивановичем Квятковским. Он нашел Катю, разослав приглашения в районные спорткомитеты Минской области. Они начали работать вместе, и первые успехи пришли быстро. В 1990 году Катя стала чемпионкой мира среди юниорок на лодке-одиночке, а в следующем сезоне заняла третье место на чемпионате мира среди взрослых.

На Олимпийских играх в Барселоне в 1992 году, Анатолий Иванович создал боеспособный экипаж четверки парной, в котором гребла еще одна его ученица - олимпийская чемпионка Москвы Елена Хлопцева. Эта команда завоевала только одну медаль, что стало непревзойденным результатом для сборной СНГ.

Екатерина описывает свои первые Олимпийские игры в Барселоне как диковинные. Она гребла в составе четверки парной и финишировала третьей. В послеолимпийском периоде Екатерина продолжала выступать на чемпионатах мира, а затем решила уехать в Россию. Однако она вскоре вернулась и решила тренироваться только у своего тренера Квятковского в одиночке. Ей нравилась независимость, которую она имела в одиночной гребле.

В 1995 году на чемпионате мира в Финляндии, Екатерина не попала в главный финал, но выиграла утешительный заезд, заняв общее седьмое место. В том же году она подписала контракт с Министерством спорта на олимпийский год, и ей ставили задачу попасть в первую шестерку. Ведущие гребцы того времени были канадка Сильвия Лауманн и датчанка Мюллер-Хансен, но Катя готовилась к Олимпиаде в Атланте и победила Лауманн, обойдя ее на финише в финальной гонке.

После выигрыша на Олимпийских играх, Екатерина продолжала тренироваться у Квятковского и контролировать свою физическую форму через биохимические показатели. Она предупредила, что олимпийская медаль также зависит от сильных конкуренток, таких как Румяна Найкова из Болгарии и Катрин Ручков из Германии.

Екатерина Карстен - талантливая, трудолюбивая и спокойная гребчиха. Она продолжает тренироваться на гребной базе Минского городского спортуправления и имеет поддержку своей семьи, тренера, а также жителей своей родной деревни Осечино Крупского района и всей Беларуси.