Фелижберту Себастьян Грака Амарал

Футболист сборной Анголы.
Дата рождения: 21.09.1982
Гражданство: Ангола

Профессиональную карьеру начал в одном из лучших клубов ангольского чемпионата "Петру Атлетику". В команде провёл два сезона, в которых клуб становился чемпионом страны.В 2002 году получил приглашение от сильнейшего африканского клуба «Аль-Ахли» из Каира. В составе клуба несколько раз становился чемпионом Египта, а также выигрывал Лигу чемпионов КАФ. Два раза участвовал в розыгрышах клубного чемпионата мира по футболу — в 2005 и 2008 годах. Оба раза клуб занимал шестое место.В августе 2010 года на правах свободного агента перешел в бельгийский «Льерс», который занял 1-ое место во Втором дивизионе Бельгии сезона 2009/10. Дебютировал в чемпионате 22 сентября в матче против «Андерлехта». Матч закончился вничью 1:1.За сборную страны выступает с 1999 года.В 2001 году играл в финальном турнире чемпионата мира по футболу среди молодёжных команд, который проходил в Аргентине. Сборная Анголы заняла первое место в группе, а в четвертьфинале уступили нидерландцам со счётом 0:2. Жилберту играл во всех четырёх матчах своей команды.В 2006 году сборная завоевала право играть на финальных стадиях Кубка африканских наций и чемпионата мира. Жилберто был включён в состав команды, участвующей в КАН, но в январе 2006 года, во время товарищеского матча против марокканцев повредил ахиллесово сухожилие. На восстановление у игрока ушло 18 месяцев и на чемпионат мира он не попал. В 2006 году он считался одним из лучших ангольских плеймейкеров.В 2008 году он всё же попал на Кубок африканских наций. На турнире сборная добилась наибольшего успеха в своей истории, выйдя в четвертьфинал чемпионата, уступив будущим победителям турнира со счётом 1:2. Футболист принял участие во всех четырёх матчах сборной на чемпионате.В 2010 году Жилберту в составе сборной участвовал в Кубке африканских наций, проходившем в Анголе. В первом матче против сборной Мали он был одним из лучших в своей команде. Он полностью переиграл своего оппонента на левом фланге полузащиты. Также он со штрафного отдал голевую передачу на Флавиу, который открыл счёт в матче. Затем, во втором тайме Багайоко сбил Жилберту в штрафной площадке. Пенальти Жилберту реализовал, сделав счёт 3:0. Чуть позже уже Кейта сфолил на Жилберту и пенальти реализовал Манушу. По версии сайта goal.com, Жилберту вошёл в число лучших игроков первого тура чемпионата. Во втором матче, против сборной Малави футболист получил травму и был заменён на 35-ой минуте. Впрочем, футболист смог восстановиться к третьему матчу против сборной Алжира и помог сборной своей страны во второй раз в истории выйти в четвертьфинал КАН.