Гия Григалава

Российский футболист грузинского происхождения
Дата рождения: 05.08.1989
Гражданство: Россия

Гия Григалава родился 5 августа 1989 года в городе Кутаиси. Отец Гии, Александр Григалава, трёхкратный чемпион Советского Союза по регби в составе кутаисского «Строителя». В возрасте 8 лет Григалава вместе с родителями переехал из Кутаиси в Ростов-на-Дону, поначалу юный Гия не разговаривал на русском языке, но со временем стал говорить почти без акцента.В возрасте 9 лет Гия записался в футбольную секцию ростовского «Локомотива», первым тренером Григалавы стал Валерий Иванович Макаренко. Сначала Григалава играл на позиции нападающего, но затем Гия был переведён в защиту. В «Локомотиве» Григалава проучился до седьмого класса, а затем Гия перешёл в футбольную секцию «Ростсельмаша», где тренером Гии был Сергей Селин. После окончания футбольной секции «Ростова», а именно такое название получил клуб «Ростсельмаш» в 2003 году, Гия был взят в молодёжный состав «Ростова».Гия ГРИГАЛАВА: "Это больше, чем три очка!" С 2006 года Григалава выступал за дублирующий состав «Ростова», проведя за команду в сезоне 2006/2007 46 матчей и забив 1 гол. 20 сентября 2006 года Григалава дебютировал за основной состав «Ростова» в матче 1/16 кубка России 2006/07 против подмосковных «Химок». Гия отыграл весь матч, а его клуб уступил «Химкам» со счётом 0:1. Свой второй матч в кубке России Гия провёл 4 апреля 2007 года в рамках 1/4 финала турнира против брянского «Динамо», Григалава провёл на поле 61 минуту, после чего его заменили. Матч завершился поражением «Ростова» со счётом 1:2. В апреле 2007 года Гия был дисквалифицирован КДК РФС на четыре матча за удар соперника ногой в матче дублирующих составов «Ростова» и «Томи».Дебют Григалавы в чемпионате России за «Ростов» состоялся 3 ноября 2007 года в матче 29 тура против московского «Спартака». Григалава вышел на замену в начале второго тайма вместо Милана Вьештицы, а спустя 24 минуты был заменён на полузащитника Андрея Бочкова. Матч завершился уверенной победой «Спартака» со счётом 3:0.Летом 2008 года Григалава перешёл в клуб первого дивизиона ростовский СКА. Гия довольно быстро стал игроком основного состава, в своём дебютном сезоне 2008 за СКА Григалава провёл 25 матчей и забил 2 мяча, а также получил за сезон шесть жёлтых карточек. СКА завершил сезон на 13-ом месте в чемпионате.В январе 2009 года Григалава отправился на просмотр в нидерландский «Аякс» из Амстердама. В «Аяксе» Гия пробыл одну неделю, тренировался в молодёжном составе амстердамцев. Гия произвёл хорошее впечатление на тренеров «Аякса», но до подписания контракта дело не дошло. 3 февраля 2009 года Гия на правах аренды перешёл в клуб «Москва» на один год, после окончания аренды клуб получал право выкупить трансфер футболиста. Дебютировал Гия за «Москву» 5 февраля 2009 года в товарищеском матче против немецкого «Магдебурга», который проходил в Турции. Григалава появился на поле во втором тайме, но его команды в итоге уступила со счётом 0:1.В чемпионате России 2009 дебютировал 4 апреля 2009 года в матче 4 тура против казанского «Рубина», Григалава провёл на поле 70 минут, после которых его заменили на нападающего Игоря Стрелкова, матч же завершился вничью 0:0. 22 апреля 2009 года Григалава сыграл свой первый кубковый матч в составе «Москвы», в 1/4 финала кубка России «горожане» встретились с «Томью» и победили со счётом 2:1, Гия провёл на поле все 90 минут. Спустя две недели, 6 мая, Григалава принял участие в полуфинале кубка России против казанского «Рубина», на домашнем стадионе «Москва» потерпела поражение со счётом 0:1 и выбыла из розыгрыша кубка России, единственный мяч в матче забил Александр Рязанцев на 49-ой минуте. В матче 12-го тура чемпионата России, который состоялся 14 июня, футболисты «Москвы» неожиданно нанесли поражение московскому ЦСКА со счётом 2:0. По итогам 12 туров, после которого в чемпионате начинался трёхнедельный перерыв, «горожане» возглавили турнирную таблицу первенства, опережая всего на два очка казанский «Рубин». В июле чемпионат возобновился, Григалава сыграл во всех июльских матчах клуба, в том числе и в 1/16 финала кубка России сезона 2009/10. Но после 22-го тура, в котором «горожане» потерпели сокрушитель

ное поражение от «Локомотива» со счётом 4:0, Григалава в составе команды не появлялся. В итоге, «Москва» заняла в чемпионате шестое место, отстав на 15 очков от казанского «Рубина», выигравшего свой второй чемпионский титул в подряд.После окончания чемпионата президент «Москвы» Игорь Дмитриев заявил, что клуб намеревается выкупить права на Григалаву у ростовского СКА, однако руководство армейского клуба повысило цену на игрока. 26 ноября 2009 года Григалаве было присвоено звание «Мастера спорта России». В середине января 2010 года Григалава на правах аренды перешёл в «Ростов», в котором ранее уже выступал.В 2011 году Григалава перешёл в стан новичка РПЛ нижегородской «Волги».В феврале 2009 года Григалава заявил, что он пока не заигран ни за сборную Грузию, ни за Россию. В июне 2009 года Гия был вызван в расположение молодёжной сборной России. Дебютировал Гия 9 июня 2009 года в матче отборочного турнира к чемпионату Европы 2011 года против сборной Фарерских островов, который завершился неожиданным поражением подопечных Игоря Колыванова со счётом 1:0. Дебютировал за национальную сборную Грузии 3 июня 2011 года в отборочном матче на ЧЕ-2012 с Хорватами.