Григорий Андреев

Российский легкоатлет, чемпион Олимпиады 2008

Андреев Григорий Александрович родился 1976-ого года в Мишкинском районе Башкирии (Россия). Там будущий спортсмен провел все свое детство. В молодости Григория не особенно привлекал спорт и многие до сих пор удивляются, как образом он все-таки сумел стать профессиональным легкоатлетом.

В начальной школе Андреев не отличался выдающимися спортивными достижениями, более того, он был самым слабым в классе и бегал медленнее всех. Когда Григорий поступил в четвертый класс, он решил полностью изменить себя и свой образ жизни. Будущий спортсмен смастерил дома перекладину и стал регулярно заниматься.

Позже россиянин увлекся лыжными видами спорта и добился больших успехов - стал чемпионом республики.

Легкой атлетикой Андреев увлекся гораздо позже - в 1998-ом году. Сначала спортсмен бегал короткие дистанции, но затем переквалифицировался в легкоатлета-марафонца.

Григорию постоянно сопутствовала удача и он сумел выиграть немало соревнований. С каждым годом легкоатлет улучшал качество собственного бега и очень скоро существенно поднялся по карьерной лестнице.

Естественно, Григорий не смог бы добиться с толь высоких результатов, если бы не природный дар спортсмена, а также - поддержка его семьи и друзей. Сегодня за российского бегуна болеют его жена - Юля и две дочки - Вера и Люба.

В 2004-ом году бегун из России принял участие в олимпийской марафонской дистанции в Афинах. Это были первые Олимпийские соревнования, в которых принял участие Григорий. До сих пор россиянин с удовольствием вспоминает эту незабываемую гонку.

Все последующие сезоны Андреев готовился к очередному старту на Олимпиаде. Эти мировые состязания стали его заветной целью.

Вскоре на соревнованиях в Германии (2007-ой год) Григорий завоевал путевку в Пекин. В начале августа российский спортсмен прибыл в Китай. Марафонский бег должен был закрывать Олимпиаду. Именно в этой дисциплине был разыгран последний комплект медалей. Андреев смог оправдать надежды, возлагавшиеся на него, и занял очень высокое место, улучшив собственный Афинский результат.