БиоЗвёзд.Ру

Ханс Валентин Хубе

Категории › ВоенныеГенералы

Ханс Валентин Хубе Участник Первой и Второй мировых войн, генерал-полковник

Имя: Ханс
Фамилия: Валентин
Дата рождения: 29.10.1890
Гражданство: Германия



В феврале 1909 поступил на военную службу фанен-юнкером (кандидат в офицеры) в 26-й пехотный полк. В августе 1910 произведён в лейтенанты.

С началом Первой мировой войны — на Западном фронте, командир взвода 26-го пехотного полка, с 26 августа 1914 — батальонный адъютант в том же полку. 20 сентября 1914 — тяжело ранен, ампутирована левая рука. Награждён Железным крестом 2-й степени. В феврале 1915 произведён в обер-лейтенанты.

В декабре 1915 вернулся на Западный фронт, с января 1916 — командир роты 26-го пехотного полка. Награждён Железным крестом 1-й степени.

С ноября 1916 по июнь 1917 — полковой адъютант 26-го пехотного полка. С июня 1917 по январь 1918 — командир батальона в том же полку. Награждён Рыцарским крестом Гогенцоллерна. В январе 1918 произведён в капитаны.

В апреле 1918, будучи офицером штаба 7-й пехотной дивизии, во время отражения танковой атаки отравлен газом, в госпитале по апрель 1919.

Между мировыми войнами

Выйдя из госпиталя, с апреля 1919 Хубе был командиром роты в различных частях рейхсвера. В 1925-28 — на штабных должностях. В 1928-32 — преподаватель в пехотном училище (Дрезден). С 1931 — майор. В 1932-34 командовал батальоном 3-го пехотного полка. С 1934 — подполковник.

С января 1935 по октябрь 1939 — начальник пехотного учебного центра (Дёбериц). Написал двухтомное учебное пособие «Пехотинец». С августа 1936 — полковник.

Вторая мировая война

18 октября 1939 полковник Хубе назначен командиром 3-й пехотной дивизии (Западный фронт). 1 июня 1940 произведён в генерал-майоры. 4 июня 1940 — назначен командиром 16-й пехотной дивизии (армейский резерв на Западном фронте). В августе 1940 дивизия переформирована в 16-ю танковую.

В составе группы армий «Юг» 16-я танковая дивизия под командованием генерал-майора Хубе участвововала в операции «Барбаросса» (война против СССР) — в районе Дубно, Житомир, Умань, Киев, Таганрог.

1 августа 1941 награждён Рыцарским крестом. В январе 1942 — награждён Дубовыми Листьями (№ 62) к Рыцарскому кресту.

В 1942 16-я танковая дивизия воевала в районе Харьков, Сталинград. С апреля 1942 — Хубе в звании генерал-лейтенанта.

С сентября 1942 — командующий 14-м танковым корпусом. С ноября 1942 — в звании генерала танковых войск. В декабре 1942 награждён Мечами (№ 22) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями.

По приказу фюрера в январе 1943 Хубе покинул Сталинградский котёл на самолете. В марте 1943 Хубе вновь формирует 14-й танковый корпус во Франции. В июне 1943 корпус направляется в Италию.

В июле-августе 1943, во время высадки американских и британских войск в Сицилии, Хубе командует там всеми сухопутными силами. 17 августа 1943 Хубе отозван в командный резерв, в распоряжение верховного командования сухопутных сил (ОКХ).

15 октября 1943 Хубе назначен командующим 1-й танковой армией (южный участок Восточного фронта).

27 марта 1944 1-я танковая армия была окружена в районе Каменец-Подольска, однако 15 апреля 1944 смогла выйти из окружения.

20 апреля 1944 Хубе был произведён в генерал-полковники и награждён Бриллиантами (№ 13) к Рыцарскому кресту с Дубовыми Листьями и Мечами, а на следующий день он погиб в авиакатастрофе во время полёта в Берлин.

Источник: peoples.ru

Скажи!



© БиоЗвёзд.Ру