Каури Кыйв

Эстонский биатлонист.
Дата рождения: 25.07.1983
Гражданство: Эстония

В Олимпийском сезоне 2013/2014 Кыйв добился для себя самых высоких результатов. На этапе Кубка мира в Оберхофе он, отстреляв два рубежа на ноль, неожиданно для всех занял 6-е место в спринте. Тем самым он впервые в карьере попал в цветочную церемонию. До этого момента биатлонист мог похвастаться только несколькими попаданиями в 30-ку лучших на этапах Кубка мира и на Чемпионатах мира. Во многом, такому успеху Кыйву помог большой туман, который помешал многим точно отстреляться. Но уже в преследовании эстонец допустил 6 промахов и откатился на привычную для себя 44-ую позицию. Несмотря на неудачу, Кыйв по результатам этапа сумел отобраться в масс-старт, где принимают участие 30 лучших биатлонистов. В нём Каури стал 26-м. Тем самым он стал первым за 10 лет эстонским биатлонистом, который принял участие в гонках с общего старта.

Чуть позднее Кыйв выступил на Олимпийских играх в Сочи. Они стали для него вторыми в карьере. В целом, на них он выступил неудачно. В спринте эстонец был 54-м, в пасьюте - 46-м, индивидуальной гонке - 78-м.