БиоЗвёзд.Ру

Константин Игельстром

Константин Игельстром Декабрист, капитан, командир 1 роты Литовского пионерного батальона.

Имя: Константин
Фамилия: Игельстром
Гражданство: Россия


Родился в Шумске Волынской губернии. Отец — генерал-майор, командир 2 бригады Литовской уланской дивизии Густав (Евстафий) Густавович Игельстром. Воспитывался в 1 кадетском корпусе, откуда выпущен прапорщиком в 1 пионерный батальон — 22 декабря 1816, подпоручик — 19 февраля 1818, поручик — 10 мая 1820, штабс-капитан — 9 февраля 1823, переведён в Литовский пионерный батальон — 30 июня 1823, капитан — 28 февраля 1825. Крестьян не имел.

Член тайного Общества военных друзей, организатор выступления Литовского пионерного батальона. Арестован 27 декабря 1825 и находился в Белостоке. Военным судом приговорен к смертной казни, по высочайшей конфирмации 15 апреля 1827 после лишения чинов и дворянства подлежал ссылке в каторжные работы сроком на 10 лет с последующим поселением в Сибири. Приговор приведён в исполнение в Брянске — 20 мая 1827. До Тобольска ехал в сопровождении жандармов, из Тобольска отправлен по этапу с партией ссыльных — 23 июля 1827, прибыл в Иркутск — 15 января 1828, доставлен в Читинский острог — 15.2. По указу 8 ноября 1832 обращен на поселение, 13 января 1833 покинул Петровский завод и поселился в назначенном для жительства с. Тасеевском Канского округа Енисейской губернии, 3 марта 1835 высоч айше разрешено перевести в слободу Сретенскую для совместного проживания с двоюродным братом А.И. Вегелиным, поселен там — 16 июня 1835, высочайше разрешено поступить на службу в Отдельный кавказский корпус — 10 января 1836, отправлен из Иркутска в сопровождении урядника — 13 апреля 1836, зачислен пионером 2 класса в Кавказский саперный батальон — 12 мая 1836, унтер-офицер 4 класса — 31 мая 1837, за отличие произведён в прапорщики — 15 августа 1838, подпоручик — 16 июля 1840, уволен в отставку в чине поручика — 13 февраля 1843 с воспрещением въезда в обе столицы и учреждением секретного полицейского надзора в месте жительства в Гродненской или Харьковской губернии. Жил в станице Каменской и был управляющим Донецкими питейными сборами, разрешено проживать во всех губерниях России кроме столиц — 2 августа 1843, чиновник особых поручений по береговому надзору Таганрогского таможенного округа в чине губернского секретаря — 31 мая 1847.

Источник: peoples.ru

Скажи!



© БиоЗвёзд.Ру