Бразильский футболист
Дата рождения: 06.09.1913
Страна: Бразилия

Биография Леонидаса Сильвы

Леонидас Сильва, бразильский футболист, родился 6 сентября 1913 года. Он начал свою профессиональную карьеру в различных клубах Бразилии, таких как "Хаванеза", "Баррозо", "Сул Американо", "Сирио Либанес", "Сан Кристовао" и "Бонсуссесо" в Рио-де-Жанейро в период с 1931 по 1932 годы. В 1932 году Леонидас совершил свой дебют в сборной Бразилии, выходя на поле за 10 минут до конца матча против команды Уругвая. За это время он забил два гола, несмотря на то, что бразильцы проигрывали 0:1.

После короткого выступления в Уругвае, Леонидас вернулся в Бразилию и продолжил свою успешную карьеру в клубах "Васку да Гама", "Ботофаго" и "Фламенго". Он стал известен своими знаменитыми "бисиклетами" - ударом в падении через себя, который в то время был редким и потрясал футбольный мир. Леонидас также был известен своими виртуозными финтами и фантастическими голами.

В своей карьере Леонидас провел 800 матчей и забил 760 голов. Он стал призером чемпионата мира 1938 года, где забил 8 голов в 4 матчах и стал лучшим бомбардиром турнира. Он также участвовал в чемпионате мира 1934 года, где забил гол в единственном матче Бразилии.

Леонидас также играл за сборную Бразилии с 1932 по 1946 годы, проведя 19 матчей и забив 21 гол. Его игровые навыки и талант были признаны и оценены не только в Бразилии, но и за ее пределами.

Своими размерами, скоростью и коварством Леонидас напоминал малярийного комара, как сказал об нем уругвайский писатель и историк футбола Эдуардо Галеано. Его фантазия, дар импровизации и веселая бесшабашность делали его истинным бразильским футболистом, как отметил бразильский писатель Нельсон Родригес.

Леонидас Сильва оставил незабываемый след в истории бразильского футбола и стал одним из самых талантливых и уважаемых игроков своего времени.