Дата рождения: 13.11.1977
Гражданство: Россия

Шобухова Лилия Булатовна родилась 13-ого ноября 1977-ого года в городе Белорецке, в Республики Башкортостан.

С самого раннего детства Лилия занималась легкой атлетикой, хотя в спорте оказалась совершенно случайно. Когда Шобухова училась в третьем классе, ее учитель по физкультуре - Евгений Сенченко - объявил набор в секцию легкой атлетики.

Через 19-ть лет упорных тренировок Лилия достигла больших успехов. Она часто выступала на интернациональных турнирах и завоевывала титулы. Через некоторое время Шобухова стала известной на весь мир. У нее появились многочисленные болельщики за границей. Больше всего за молодую спортсменку болели в родном городе - её родные и близкие. Благодаря их поддержке, Лилия сумела достичь невероятных результатов.

В 2006-ом году бегунья достигла феноменальных высот. Она поражала окружающих собственной невероятной скоростью. Шобухова выступала сразу в нескольких видах, что делало её многоплановой спортсменкой. И чрезвычайно перспективной.

На соревнованиях в Москве 17-го февраля Лилия поставила мировой рекорд в закрытых помещениях на дистанции в 3000 метров. В том же сезоне - через месяц - молодая бегунья стала обладательницей серебряной медали Чемпионата Мира. Это достижение до сих пор остается одним из самых лучших в карьере бегуньи из России. Следующий сезон получился менее ярким для спортсменки. Несмотря на это, она сумела одержать несколько побед на турнирах. Лилия добилась больших успехов на внутренних соревнованиях. Участвовала в Национальном Чемпионате, а также в нескольких состязаниях местного значения.

В сезоне 2008-го года основной целью россиянки стала Олимпиада в Пекине, столице Китая. Тогда все свое внимание легкоатлетка уделила подготовке к этому старту. В августе Шобухова прилетела в Китай, чтобы принять участие в церемонии открытия. На самих состязаниях спортсменка завоевала очень высокий результат, порадовав тренеров и собственных поклонников.