4. Рекорды и медали
  5. После спортивной карьеры

Биография Линфорда Кристи

Начало карьеры

Линфорд Кристи - выдающийся британский спринтер, который стал непобедимым легкоатлетом в течение восьми лет. Он родился в некрупном городе Сент-Этьен в западной части Ямайки. С самого детства Линфорд интересовался спортом и проявлял невероятные способности в беге на короткие дистанции.

Достижения в легкой атлетике

Впервые Линфорд Кристи привлек внимание общественности в 1984 году, когда он выиграл золотую медаль на юношеском Чемпионате мира в Финляндии. Этот успех стал отправной точкой его профессиональной карьеры.

Рекорды и медали

Линфорд Кристи стал единственным европейцем, который бежал 100 метров быстрее десяти секунд. Его лучшее время - 9.87 секунд, установленное в 1993 году на Мировом Первенстве в Штутгарте, является европейским рекордом. Он также стал олимпийским чемпионом, выиграв золотую медаль на Играх в Барселоне в 1992 году.

За свою карьеру Линфорд выступал более чем 60 раз за Великобританию и выиграл 23 главные медали первенства, больше чем любой другой легкоатлет своей страны. Он был капитаном команды с 1990 года и сохранил корону Мирового Кубка на 100 метров. Он также победил в Европейском Кубке и Мировом Кубке в разные годы.