американский легкоатлет, участник Олимпиады 2008
Дата рождения: 05.08.1982
Гражданство: США
Лоло Джонс родилась 5 августа 1982 года в Де Мойне, США. Она является профессиональной американской спортсменкой, направлением которой является бег с препятствиями.

Лоло Джонс начала заниматься бегом уже в раннем детстве. Она постоянно пропадала на тренировках, в результате чего стала самой быстрой и выносливой бегуньей школы.

Интересным фактом из личной жизни спортсменки является её имя. Девушка имеет одно и тоже имя со своей матерью, и довольно часто происходила путаница, было непонятно, кого зовут, мать или дочь. В результате находчивая Лори придумала себе новое имя Лоло.

Во время учебы в средней школе Теодора Рузвельта, Лоло Джонс получила титул «Gatorade Midwest Athlete». Так же она установила рекорд штата Айовы в забеге на 100 метров с препятствиями.

Лоло Джонс довольно колоритная личность. В ней сплетается французская, африканская, американская и норвежская культура. Благодаря таким корням девушка имеет взрывной и яркий характер.

После окончания школы Лоло Джонс поступила в Государственный университет штата Луизианы. Девушка вошла в состав сборной легкоатлетов и сразу же начала приносить своей команде победы на всевозможных межвузовских состязаниях.

В 2001 году она заняла пятое место в полуфинале чемпионата « NCAA». В 2002 году заняла в этих же соревнованиях второе место. С каждым годом спортсменка значительно улучшала свои показатели, занимая все больше и больше призовых мест.

В 2005 году Лоло Джонс стала пятой на чемпионате «USA Outdoors».

Сезон 2007 года стал для Лоло Джонс звездным. Так как именно сейчас спортсменка получила свои самые долгожданные и главные награды. Она выиграла свой первый мировой чемпионат в забеге на 60 метров с препятствиями. Время спортсменки составило 7,80 секунд. Так же она стала победительницей американского внутреннего чемпионата. Недавно она получила крупную суму денег, в размере 25 000 долларов, за победу на чемпионате «Visa Series».

Лоло Джонс безупречно проявила себя на квалификационных испытаниях перед Олимпийскими играми в Пекине. Она одержала безоговорочную победу в забеге на 100 метров с препятствиями.

В 2008 году Лоло Джонс будет дебютировать на Олимпийских играх. Спортсменка выступит в категории бег с препятствиями на 100 метров. Она является фаворитом этих соревнований и планирует привезти домой олимпийское золото.