Главная Войти О сайте

Луи Шарль Маэ Лабурдонне

Французский шахматист
Гражданство: Франция

Лабурдонне происходил из обеспеченной семьи и уже в юности проводил много времени за шахматами — в парижском Кафе де ля Режанс у него был собственный столик, за которым он почти каждый день засиживался до полуночи. Он играл против каждого, кто был готов поставить хоть какую-нибудь сумму на кон. Лабурдонне брал уроки у Александра Дешапеля, считавшемся в то время самым сильным игроком Франции.Принято считать, что с начала 1820-х гг. и до своей смерти Лабурдонне был сильнейшим шахматистом мира. Серия матчей Лабурдонне с Александром Макдоннеллом (Лондон, с июня по октябрь 1834, шесть матчей, в общей сложности 85 партий) считается центральным событием шахматной жизни этого периода. Лабурдонне выиграл первый, третий, четвертый и пятый матчи, проиграл второй, а шестой матч остался неоконченным: по имущественным делам Лабурдонне вынужден был вернуться во Францию. Общий счёт по партиям показывает заметное преимущество Лабурдонне (+45 ?27 =18), однако в последнем, незавершенном матче Макдоннелл был впереди (+5 ?4). Предположительно между Лабурдонне и Макдоннеллом была договоренность о продолжении встречи, однако Макдоннелл умер вскоре после того, как матч был прерван. По данным английского журнала "Хроники шахматной игры" (главный редактор Стаунтон) последний матч завершился с результатом +8-3=1 в пользу Макдоннелла, т.е. общий счёт таков: +44-30=14. Подтвердить или опровергнуть эту информацию практически невозможно, т.к. все партии последнего матча не сохранились. Лабурдонне был также видным теоретиком и пропагандистом шахмат. Его «Новое руководство по игре в шахматы» (фр. «Nouveau Trait? du jeu des ?checs», 1833) было переведено на многие языки, в том числе на русский (А. Д. Петровым в 1839). В 1836 г. Лабурдонне начал издавать первое шахматное периодическое издание, журнал «Паламед» (фр. «Palam?de»), послужившее толчком для развития периодической шахматной литературы в Европе.