Китайский легкоатлет, чемпион Олимпиады 2008

4. Чемпион мира и другие достижения
  5. Популярность и спонсоры
  6. Личная жизнь и научный подход

Биография Лю Сяна

Лю Сян, китайский легкоатлет, родился 13 июля 1983 года в Шанхае, Китай. Он стал известен как бегун на 110-метровую дистанцию с барьерами и достиг больших успехов в своей спортивной карьере.

Лю Сян

Ранние годы и успехи

Лю дебютировал на Чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров в 2000 году, где занял четвертое место в забеге на 110 метров с барьерами. В том же году он победил в Восточноазиатских играх и выиграл Всемирную Универсиаду.

Лю Сян

Олимпийская карьера

В 2004 году Лю выиграл золотую медаль на Олимпийских играх в Афинах в забеге на 110 метров с препятствиями, повторив Мировой рекорд Колина Джексона. Эта победа стала особенно значимой, так как Лю стал первым китайским легкоатлетом, преодолевшим эту дистанцию менее чем за 13 секунд. Он также стал предметом гордости для всей Китая.

Лю Сян

Чемпион мира и другие достижения

Лю продолжал демонстрировать отличные результаты в последующие годы. Он выиграл золотую медаль на Мировом чемпионате 2007 года и стал серебряным призером на Финальных мировых состязаниях ИААФ. Лю также установил новый мировой рекорд в забеге на 110 метров с препятствиями, преодолев дистанцию за 12.88 секунд, и получил множество наград и признаний.