Люк Кастайньос

Нидерландский футболист, нападающий
Дата рождения: 27.09.1992
Гражданство: Нидерланды

Его отец родом из пригорода Бордо, а мать итальянка из Кабо-Верде. В 1990 году они переехали в Схидам. Когда Люку исполнилось 6-ть лет он начал заниматься в местном клуб «Эксельсиор». В 13 лет он отправился на просмотр в фарм-клуб «Фейеноорд» — роттердамскую «Спарту», после тренировался в самом «Фейеноорде».30 октября 2008 года он подписал свой первый профессиональный контракт. После того как он удачно выступил на юношеском чемпионате Европы до 17 лет в 2009 году, Люком стали интересоваться европейские клубы — «Арсенал», «Ливерпуль», «Манчестер Юнайтед», «Реал Мадрид», «Интернационале», «Бавария» и «Хоффенхайм».FC Twente v Heracles 3-2 | Dutch Eredivisie League | 16-12-2012 В высшем дивизионе Нидерландов дебютировал 28 февраля 2010 года в выездном матче против «Гронингена» (2:3), Кастайньос вышел на 82 минуте вместо Йон-Даль Томассона. В сезоне 2009/10 он сыграл всего 3 матча, «Фейеноорд» по итогам чемпионата занял 4-е место.Из-за финансовых проблем клуба перед началом сезона 2010/11 и ухода поэтому лидеров команды Кастайньос стал основным игроком. По ходу сезона «Фейеноорд» выступает неудачно, в Лиге Европы команда вылетела после проигрыша бельгийскому «Генту» (2:1 по сумме двух матчей), в Эредивизи команда находится в низу таблицы. Также в матче против принципиального соперника ПСВ (10:0), команда проиграла с самым крупным счётом в своей истории.В начале декабре 2010 года появилась информация о том, что Кастайньос может перейти в итальянский «Интернационале». Также вскоре появилось сообщения о том, что «Интер» всё-же купил Кастайньоса за 6.5 миллионов евро и вторую половину сезона 2010/11 он проведёт на правах аренды.В конце июля Кастайньос перешёл в «Интернационале». Свой первый гол за итальянский гранд, голландский футболист забил в матче против Сиены. Выйдя на замену на 46-й минуте, за минуту до конца основного времени, Костаньос вырвал победу для своей командыВ возрасте 15-ти лет дебютировал в юношеской сборной Нидерландов до 17 лет в товарищеском матче против Испании (0:0).Кастайньос вместе со сборной до 17 лет поехал на юношеский чемпионат Европы 2009 в Германии. В своей группе Нидерланды заняли 2-е место, уступив Германии и обогнав Турцию и Англию. В полуфинале его команда победила Швейцарию (1:2). В финале в овертайме Нидерланды проиграли хозяйке Германии (1:2). Люк Кастайньос стал лучшим бомбардиром турнира, вместе немцем Леннартом Ти он забил 3 мяча.Кастайньос также участвовал в чемпионате мира для игроков не старше 17 лет 2009 в Нигерии. Тогда нидерландцы заняли 3-е место в группе уступив Ирану и Колумбии и обогнав Гамбию. На мундиале он провёл все 3 матча и в поединке против Гамбии (2:1), Кастайньос забил гол.В июле 2010 года принял участие в юношеском чемпионате Европы до 19 лет, турнир проходил во Франции. Нидерланды в своей группе заняли последнее 4-е место уступив Австрии, Англии и Франции. Кастайньос провёл все 3 матча.Его часто сравнивают с известным французским футболистом Тьерри Анри. Кастайньос может успешно сыграть в отборе. Его недостатки — неумение играть головой и стартовая скорость. Одним из его козырей является умение находить позицию для удара, открываться для партнёров.