4. Успехи в профессиональной карьере
  5. Успех в Кубке Дэвиса
  6. Завершение карьеры

Биография Майкла Чанга

Майкл Чанг - американский теннисист, известный как самый молодой победитель турнира серии Большого Шлема (Grand Slam). Он привлек внимание к себе еще в юношеском возрасте, устанавливая рекорды в категории "самый молодой".

Майкл Чанг

Рекорды в юношеской карьере

В 12 лет Майкл Чанг стал победителем национального чемпионата USTA Junior Hard Court. В 13 лет он выиграл турнир Fiesta Bowl 16s, а в 15 лет одержал победу на USTA Boys 18s Hardcourts и USTA Boys 18s Nationals. В этом же возрасте он стал самым молодым игроком, победившим в матче основной сетки на US Open.

Майкл Чанг

Победа на French Open

В 1989 году Майкл Чанг стал самым молодым победителем турнира French Open. Ему было всего 17 лет и 110 дней. Его победа запомнилась как рекордная и солидная борьба с Иваном Лендлом.

Майкл Чанг

Успехи в профессиональной карьере

В 1992 году Майкл Чанг достиг полуфинала US Open, где встретился с Стефаном Эдбергом. Матч продолжался 5 часов 26 минут, став рекордом турнира. В течение своей карьеры Чанг трижды выходил в финалы турниров Большого Шлема.

Майкл Чанг

Успех в Кубке Дэвиса

Майкл Чанг был ключевым игроком американской сборной, выигравшей Кубок Дэвиса в 1990 году. Он сразился в полуфинале с Хорстом Шкоффом и в финале победил Даррена Кэхилла. Сборная США победила Австралию со счетом 3-2.

Завершение карьеры

Майкл Чанг завершил свою профессиональную карьеру в 2003 году. За время своей карьеры он выиграл 34 чемпионата профессионального уровня. Последнюю победу он одержал в 2000 году в Лос-Анджелесе. Всего он выиграл призов на сумму $19,145,632.

Майкл Чанг занимал вторую позицию в рейтинге одиночного разряда после выступления в финале US Open в 1996 году. В период с 1992 по 1997 год он находился в первой десятке рейтинга.

Майкл Чанг начал играть в теннис благодаря своему отцу, который был его первым тренером. В дальнейшем его тренировал Хосе Хигуэрас, а затем его старший брат Карл Чанг.

Важным достижением Майкла Чанга стало его победа над будущим первой ракеткой мира Роджером Федерером на Australian Open.