Биография Майкла Джонсона

Начало карьеры

Майкл Дуэйн Джонсон родился и вырос в Далласе, Техас. В семье его отца, который работал водителем, и матери, школьной учительницы, Майклу было предначертано спортивное будущее. В возрасте 10 лет он начал заниматься бегом и уже тогда проявил свои спортивные таланты.

Карьера в университете

Когда Майкл поступил в Университет Бэйлор, он продолжал развивать свои спортивные навыки. В этот период ему удалось выиграть несколько чемпионатов на уровне NCAA, включая чемпионаты в открытых и закрытых помещениях, а также эстафету.

Чемпионство в мировых соревнованиях

В 1990 году, после окончания университета, Майкл уже был признанным чемпионом мира на дистанциях 200 и 400 метров. В следующем году он стал чемпионом мира в беге на 200 метров в Токио.

Олимпийские игры 1992 года

Перед Олимпиадой 1992 года, Майкл и его агент серьезно отравились в испанском ресторане. Это сильно повлияло на его физическую форму, и на дистанции 200 метров он не смог продемонстрировать ожидаемый результат. Однако, вместе с командой, Майкл выиграл золотую медаль и установил новый мировой рекорд в эстафете 4х100 метров.

Олимпийский успех 1996 года

На Олимпиаде 1996 года Майкл Джонсон собирался выиграть золотые медали и на дистанциях 200 и 400 метров. В финале он вышел на старт в специально изготовленных золотых кроссовках 'Nike'. И его план удался – Майкл выиграл золото на обеих дистанциях, установив олимпийские рекорды.