Бывший американский пловец, двукратный олимпийский чемпион и чемпион мира
Дата рождения: 16.11.1968
Страна: США

Биография Мелвина Стюарта

Мелвин Монро Стюарт родился 16 ноября 1968 года в городе Гастония, штат Северная Каролина. Его отец работал спортивным директором школы, которую посещал Мелвин, и заведовал развлечениями в тематическом библейском парке 'Наследие США' (Heritage USA) в Южной Каролине. С самого детства Мелвин занимался плаванием под руководством тренера Фрэнки Белла. Под его руководством юный Стюарт стал победителем национальных соревнований Христианской Ассоциации Молодых Людей (YMCA) в городе Шарлотта.

Мелвин был прирожденным пловцом с невероятной гибкостью и быстрыми руками и ногами. Его способность к ловкости на поворотах и силе толчка сделали его выдающимся пловцом на дистанции 200 м баттерфляем. К 10 годам он уже входил в список лучших 10 пловцов своей возрастной группы. Фрэнки Белл не только научил Стюарта отличной технике плавания, но и привил ему любовь к спорту и желание побеждать.

В юношеские годы Стюарт стал рекордсменом США по числу побед на национальных чемпионатах на дистанции 200 м баттерфляем. Он завоевал 14 золотых медалей на этих соревнованиях, что больше, чем у любого другого американского пловца.

На летних Олимпийских играх 1992 года в Барселоне Мелвин Стюарт выиграл две золотые медали (на дистанции 200 м баттерфляй и 4×100 м комплексное плавание) и одну бронзовую (4×200 м вольный стиль). На Чемпионате мира по плаванию 1991 года в Перте он стал обладателем одной золотой (200 м баттерфляй) и одной серебряной медали (4×200 м вольный стиль).

После спортивной карьеры Мелвин Стюарт попробовал свои силы в индустрии развлечений. Он появлялся на телевидении, участвовал в играх и снялся в нескольких фильмах. Затем он работал спортивным обозревателем на канале ABC. В настоящее время Мелвин выполняет обязанности посла Американского фонда плавания и ведет шоу 'Минута золотой медали'.

Мелвин Стюарт живет в Остине, штат Техас, вместе со своей женой Тиффани и дочерью Бейли. Он активно популяризирует плавание и участвует в благотворительных проектах, связанных с детским спортом.