Главная Войти О сайте

Митрополит Валентин

Митрополит Валентин

Архиерей Русской Православной Церкви

Имя: Митрополит
Фамилия: Валентин
Дата рождения: 14.10.1940
Гражданство: Россия



Родился 14 октября 1940 года в Бресте, в Белоруссии, в семье рабочего.В 1957 году, по окончании средней школы, поступил в 1-й класс Минской духовной семинарии.В 1958—1962 годах служба в Вооружённых силах СССР.В 1962 году, по увольнении в запас, некоторое время работал шофёром автоколонны.Осенью 1963 года поступил во 2-й класс Московской духовной семинарии.В 1966 году окончил семинарию по первому разряду и поступил на 1-й курс Московской духовной академии.30 марта 1969 пострижен в монашество в Троице-Сергиевой лавре с именем Валентин в честь святого мученика Валентина (память — 24 апреля) наместником Лавры архимандритом Платоном (Лобанковым).В 20 апреля 1969 рукоположён во иеродиакона митрополитом Крутицким Пименом (Извековым), 18 июля 1969 им же — в иеромонаха.В 1970 году окончил МДА со степенью кандидата богословия за сочинение по кафедре Византологии на тему «Святитель Григорий Палама и Николай Кавасила (обозрение жизни и трудов)».Размышляя о вечном и преходящем 28 августа 1971 года Патриархом Пименом был возведён в сан игумена.В ноябре 1975 году назначен ответственным за приём иностранных гостей в Троице-Сергиевой Лавре и в МДА.20 июля 1976 года возведён в сан архимандрита.25 июля 1976 года хиротонисан во епископа Уфимского и Стерлитамакского. Хиротонию совершали в московском Богоявленском патриаршем соборе Патриарх Пимен, митрополиты Ленинградский и Новгородский Никодим (Ротов), Таллинский и Эстонский Алексий (Ридигер), Тульский и Белёвский Ювеналий (Поярков), Минский и Белорусский Антоний (Мельников), архиепископы Волоколамский Питирим (Нечаев) и Дмитровский Владимир (Сабодан).16 ноября 1979 года назначен епископом Звенигородским, викарием Московской епархии.С 26 апреля 1985 года — епископ Тамбовский и Мичуринский.12 мая 1987 года — епископ Владимирский и Суздальский.30 декабря 1988 года возведён в сан архиепископа.27 октября 1990 года — архиепископ Корсунский. Епархию не принял ввиду оппозиции его назначению.18 февраля 1992 года — архиепископ Гродненский и Волковысский.С 26 февраля 1994 года — архиепископ Бакинский, викарией Ставропольской епархии и ректор Ставропольской духовной семинарии.17 июля 1995 года почислен на покой с официальной мотивировкой: «резкое падение дисциплины в Ставропольской ДС», которое привело к тому, что «семинаристы голодали».19 июля 1999 года назначен архиепископом Оренбургским и Бузулукским.25 февраля 2004 года возведён в сан митрополита.5 октября 2011 года в связи с образованием Бузулукской и Орской епархий титул изменён на Оренбургский и Саракташский. С 6 октября 2011 года — глава новообразованной Оренбургской митрополии.

© БиоЗвёзд.Ру