Легкоатлетка
Дата рождения: 24.06.1933
Страна: Грузия

Биография Надежды Хныкиной

Надежда Хныкина родилась и выросла в Тбилиси, Советский Союз. Ее спортивная карьера началась в очень молодом возрасте, и уже в 16 лет она стала самым молодым призером чемпионатов Советского Союза. Во время первенства страны в 1949 году, Хныкина проиграла только знаменитой Евгении Сеченовой в беге на 200 метров. Однако уже через месяц, она установила всесоюзный рекорд в прыжках в длину на соревнованиях в Тбилиси.

В 1951 году, Надежда Хныкина стала чемпионкой Советского Союза на обеих спринтерских дистанциях - 100 метров и 200 метров. В беге на 100 метров она также установила новый рекорд страны, превзойдя результат Евгении Сеченовой и заработав золотую медаль чемпионки Европы в Осло. В этом же сезоне, Хныкина стала мировой рекордсменкой в беге на 60 метров и в эстафете 4х200 метров. Она удержала этот титул в течение 10 лет, до 1960 года, когда завершила свою спортивную карьеру.

В 1952 году, 19-летняя Надежда Хныкина отправилась на свои первые Олимпийские игры. Несмотря на непривычность и эмоциональность олимпийских стартов, она продемонстрировала стабильные результаты и показала все, на что была способна. В итоге, она заняла 4-е место в эстафете 4х100 метров, уступив медаль всего на 0,1 секунды, и завоевала бронзовую медаль в беге на 200 метров, установив новый всесоюзный рекорд и став первой среди советских спринтеров, которая стала олимпийским призером.

Четыре года спустя, Надежда Двалишвили-Хныкина, уже четырехкратная чемпионка СССР, повторила свой успех на Олимпийских играх, завоевав еще одну бронзовую медаль, на этот раз в прыжках в длину. К сожалению, вскоре после этого она завершила свою спортивную карьеру.