БиоЗвёзд.Ру

Регистрация


Николай Чирков

Николай Чирков

русский генерал

Имя: Николай
Фамилия: Чирков
Гражданство: Россия


Родился в 1733 г. и происходил из российских дворян. 15 апреля 1771 г. определился рядовым в Лейб-гвардии Преображенский полк, 1 января 1777 г. произведён в прапорщики, 1 января 1778 г. в подпоручики а 1 января 1779 г. в поручики. Выпущенный в полевые полки 1 января 1782 г. подполковником, Чирков поступил в бывший Ядринский полк, который 1 мая 1784 г. переименован был в Черноярский полевой батальон. Когда же два полевых батальона образовали полк, получивший название Оренбургского драгунского полка, Чирков 11 августа 1785 г. определился туда и участвовал в походах и сражениях второй Турецкой кампании под предводительством генерал-поручика принца Нассауского. 7 июня 1788 г., командуя гренадерским батальоном на лодках, Чирков за удачные военные действия был награждён золотой шпагой с надписью «За мужество, оказанное в сражении 7-го июня 1788 г. на Лимане Очаковском». 17 июня под Очаковым Чиркову во главе вооруженных лодок поручено было атаковать неприятеля с правого фланга. Удачно выполненным маневром большинство турок было отбито, неприятель атакован, разбит и военнопленными взято 110 человек, за что Чирков был произведён в полковники. 18 июня он атаковал фрегаты и мелкие суда, расположенные на лимане поблизости Очакова; после жестокого сопротивления со стороны турок ему, наконец, удалось поджечь флот, причем пленными взято 160 человек. 1 июня Чирков был командирован со стороны лимана с 20 лодками поджечь город и истребить остаток флота. За успешно выполненное поручение и участие во многих вылазках во время осады Очакова Чирков был представлен к награде и 31 июля 1788 г. пожалован только что учрежденным орденом св. Георгия 4-й степени (№ 260 по списку Судравского, № 538 по списку Григоровича—Степанова) За отличные подвиги, оказанные в поражении турецких морских сил в 788 году на лимане при Очакове

21 октября 1789 г. Чирков перевёлся в Старооскольский пехотный полк, числясь в котором в 1790—1791 гг. участвовал с двумя полками в операциях Черноморского флота в сражениях с турками и десантах на Кавказский берег.

Указом Государственной военной Коллегии от 7 июня 1791 г. Чирков был снова переведён на службу в Оренбургский драгунский полк сверх комплекта на вакансию полкового командира и 1 января 1793 г. произведён в бригадиры. 22 февраля 1796 г. Чирков подал прошение об увольнении его от службы на десять месяцев для отдыха и лечения расстроенного здоровья. Просьба его была уважена, и сдав командование полком полковнику Ладыженскому, он отправился в Симбирскую губернию. 1 июля 1796 г. был произведён в генерал-майоры и 3 декабря 1796 г. зачислен в Кавказский корпус и назначен шефом Тифлисского пехотного полка, каковым пребывал до 9 сентября 1797 г. Вследствие усиливавшейся болезни Чирков подал прошение об увольнении его и 22 октября 1797 г. был отставлен от службы. Выйдя в отставку, Чирков посвятил себя устройству имений. Скончался в Москве в декабре 1806 г., 72-х лет от роду.

© БиоЗвёзд.Ру