Николай ВасильевСоветский военачальник, генерал-лейтенант
Дата рождения: 27.07.1900
Гражданство: Россия |
- Ранняя жизнь и военная служба в царской России
- Довоенная служба
- Великая Отечественная война
- Послевоенная служба
- Скончался в Москве 27 октября 1971 года.
Ранняя жизнь и военная служба в царской России
Николай Андреевич Васильев родился 2 декабря 1899 года в деревне Скачели (ныне Батецкий район Новгородской области) в семье крестьян. После окончания начальной школы работал ремонтным рабочим на станции Люболяды Октябрьской железной дороги.
С марта 1919 года участвовал в Гражданской войне в составе 17-го отдельного стрелкового батальона в Новгороде.
Довоенная служба
После окончания войны работал в органах охраны водного транспорта и внутренних войск. В 1926 году был направлен на учебу в Школу усовершенствования комсостава стрелковой охраны путей сообщения, после которой служил в 4-м районе стрелковой военизированной охраны путей сообщения Московско-Белорусско-Балтийской железной дороги.
С 1932 года служил в железнодорожных полках войск ОГПУ, а с 1935 года командовал 64-м железнодорожным полком войск НКВД. В 1937 году стал командиром 22-го Колымского стрелкового полка войск НКВД Приморского округа. С июня 1940 года возглавлял Управление пограничных войск НКВД Армянского округа.
Великая Отечественная война
С началом Великой Отечественной войны Васильев стал начальником штаба 250-й стрелковой дивизии, которая участвовала в Смоленском сражении. В ноябре 1941 года был назначен командиром 298-й стрелковой дивизии, которая сражалась на Западном и Сталинградском фронтах.
В августе 1942 года Васильев получил звание генерал-майора. За боевые отличия 298-я стрелковая дивизия под его командованием была преобразована в 80-ю гвардейскую стрелковую дивизию.
С февраля 1943 года Васильев служил заместителем командующего войсками 64-й (позднее 7-й гвардейской) армии, а с апреля 1943 года возглавлял 24-й гвардейский стрелковый корпус. Участвовал в Белгородско-Харьковской наступательной операции и в форсировании Днепра, за что был удостоен звания Героя Советского Союза.
Послевоенная служба
После войны Васильев продолжал командовать 1-м стрелковым корпусом. В 1948 году прошел обучение на Высших академических курсах при Высшей военной академии, а затем командовал 36-м гвардейским стрелковым корпусом Прибалтийского военного округа и был главным военным советником при главнокомандующем Корейской народной армией.
В 1957 году стал заместителем начальника 5-го управления ГРУ Генштаба. С 1959 по 1964 год был военным атташе при посольстве СССР в КНР. Завершил службу в качестве начальника факультета офицеров стран народной демократии Военно-дипломатической академии Советской Армии.
