Оскар Писториус

бегун-инвалид
Дата рождения: 22.11.1986
Гражданство: Южная Африка
Оскар ПИСТОРИУС родился 22 ноября 1986 года в Претории, Южная Африка. В 11-месячном возрасте ему ампутировали ноги ниже коленей, поскольку в них от рождения не было костей. Оскар тем не менее ходил в обычную школу, где активно занимался спортом – бегом, регби, теннисом, водным поло, борьбой. Однако после травмы колена сосредоточился только на легкой атлетике и стал быстро прогрессировать. На Параолимпийских играх в Афинах (2004 г.) Писториус завоевал «бронзу» на стометровке и «золото» на дистанции вдвое длиннее. На чемпионате мира 2006 года среди инвалидов он стал победителем сразу на трех дистанциях – 100, 200 и 400 м. Но настоящая известность пришла к Писториусу, когда он стал соревноваться с полноценными бегунами. Уже в 2005 году Международная федерация легкой атлетики (ИААФ) пригласила его выступить на этапе Гран-при в Хельсинки. Туда, правда, Писториус приехать не смог из-за занятости в учебе. Зато в прошлом году он выступил сразу на двух турнирах – этапе «Золотой лиги» в Риме и Гран-при в Шеффилде. В забеге В, прошедшем в столице Италии, Писториус финишировал вторым, а в Англии пришел к финишу основного забега последним, но был дисквалифицирован за то, что заступил на чужую дорожку. Осенью немецкий профессор Герт-Петер Брюггеманн провел исследования, по итогам которых заявил, что «пружинящие» протезы дают Писториусу значительное преимущество перед обычными бегунами. Хотя другие ученые, в частности, профессор Роберт Гэйли из университета Майами, заявляли об обратном, ИААФ приняла во внимание мнение немца и отстранила Писториуса от всех стартов, оставив ему лишь возможность соперничать с инвалидами.