Оскар Старк

Оскар Старк

Адмирал 1-ой эскадры Тихого океана

Имя: Оскар
Фамилия: Старк
Дата рождения: 16.08.1846
Гражданство: Россия


1864 - Окончил Морской Кадетский Корпус

1874-1877 - Командовал шхуной "Восток"

1878-1886 - Командовал канонерской лодкой "Горностай"

1886-1889 - Командовал канонерской лодкой "Сивуч"

1891-1892 - Командовал крейсером "Владимир Мономах"

1893-1896 - Командовал броненосцем береговой обороны "Первенец"

11.04.1898-07.10.1902 - Младший флагман Эскадры Тихого океана

01.05.1898-07.10.1902 - Командир Порта Артур

07.10.1902 - Начальник Эскадры Тихого океана

06.12.1902 - Произведён в вице-адмиралы

07.02.1904 - Приказом Е.И. Алексеева назначен Вр.И.Д. командующего Флотом Тихого океана

24.02.1904 - Сдал командование вице-адмиралу С.О.Макарову

17.04.1905 - Назначен старшим флагманом Балтийского моря

14.01.1908 - Председатель правления Обуховского сталелитейного и Ижорского заводов

20.10.1908 - Уволен в отставку с производством в адмиралы

13.11.1928 - Умер в эмиграции в Гельсингфорсе

За участие в русско-японской войне Старк О.В. был награжден:

29.03.1904 - орденом Св. Владимира 2-й ст.

© БиоЗвёзд.Ру