Паола Суарес

Аргентинская профессиональная теннисистка
Уже в 1991 году, в 15 лет, Паола Суарес выиграла свой первый турнир ITF. Этого успеха она добилась в Буэнос-Айресе, а до конца года успела выиграть ещё один турнир ITF во Флорианополисе (Бразилия). На следующий год она дошла до финала Открытого чемпионата Франции среди девушек, выиграла четыре турнира ITF в одиночном разряде и один в парах. В том же году она приняла участие в командном юниорском чемпионате мира в составе сборной Аргентины.

В 1994 году, в 18 лет, Паола вплотную приблизилась к месту в первой сотне лучших теннисисток мира. Это произошло после выхода в полуфинал турнира WTA в Праге, где она выиграла шесть матчей подряд, считая квалификационные, и первого в карьере выхода в основную сетку турнира Большого шлема на Открытом чемпионате Франции. Но закрепить успех ей не удалось, и даже выход на следующий год во второй круг на «Ролан Гаррос» не позволил ей войти в сотню сильнейших. Только в 1996 году Суарес сумела войти в первую сотню рейтинга среди теннисисток в одиночном разряде после того, как дошла до третьего круга на турнире II категории в Амелия-Айленд и выиграла матч у Натали Тозья в рамках Кубка Федерации. После этого она дошла до полуфинала на турнире WTA в Боле, а в парном разряде сумела его выиграть, завоевав первый в карьере титул на турнире WTA.

После неудачного сезона 1997 года, главным событием которого стал выход в четвертьфинал Открытого чемпионата Австралии в паре с испанкой Вирхинией Руано, в 1998 году в карьере Суарес наступил прорыв. Она выиграла за год шесть турниров в парном разряде с тремя разными партнёршами, в том числе Открытый чемпионат Италии — турнир I категории, — и дошла с Руано до полуфинала Открытого чемпионата США, за год продвинувшись со 155 до 66 места в рейтинге парных игроков. В одиночном разряде, выиграв свой первый титул на турнире WTA в Боготе и ещё три турнира ITF, она также закончила сезон в сотне лучших.

В 1999 году Суарес вернулась в сборную Аргентины. За год она сыграла 11 матчей в Американской группе и плэй-офф II Мировой группы Кубка Федерации, одержав восемь побед. В индивидуальных соревнованиях в одиночном разряде её главным успехом стал выход в финал турнира III категории в Мадриде, который она начала с квалификационной сетки, победила трёх посеянных соперниц, в том числе 11-ю ракетку мира Патти Шнидер, и проиграла только второй в мире на тот момент Линдсей Дэвенпорт. В парном разряде она выиграла три турнира WTA, два из них со своей соотечественницей Лаурой Монтальво, и ещё раз сыграла в финале.

В 2000 году Суарес покорилась новая высота: на Открытом чемпионате Франции она с Вирхинией Руано дошла до финала в женском парном разряде. За год они с Руано выиграли ещё два турнира, включая турнир I категории в Хилтон-Хед-Айленд, и ещё один раз, помимо Открытого чемпионата Франции, играли в финале. Кроме этого, Суарес выиграла три турнира с Монтальво и дошла до финала турнира в Токио с Наной Мияги. На Олимпиаде в Сиднее Монтальво и Суарес были посеяны третьими, но неожиданно выбыли из борьбы уже во втором круге. В конце сезона Суарес и Руано приняли участие в итоговом турнире WTA-тура, но сразу проиграли Николь Арендт и Манон Боллеграф. В одиночном разряде Суарес одержала дебютную победу над соперницей из топ-10 мирового тенниса, победив Серену Уильямс, шестую ракетку мира, на турнире в Амелия-Айленд, где дошла до полуфинала. Она также дошла до финала в Сан-Паулу и до третьего круга на Уимблдоне. Она приняла участие в Олимпиаде также в одиночном разряде, но выбыла в первом же круге, попав по жребию на первую ракетку мира Дэвенпорт.

С 2001 года Вирхиния Руано-Паскуаль становится постоянной партнёршей Суарес. В первый полный совместный сезон они выиграли Открытый чемпионат Франции, завоевав первый в карьере Суарес титул на турнирах Большого шлема. За первую половину сезона они выиграли ещё один турнир, трижды играли в финалах и вышли в полуфинал на Уимблдоне (ещё одна победа и два финала на счету Суарес в паре с аргентинками Монтальво и Тарабини). К началу Уимблдонского турнира Паола уже входила в число пяти лучших теннисисток мира в парах. Дошла она до финала Открытого чемпионата Франции и в миксте (с бразильцем Ончинсом), проиграв в финале Руано и Томасу Карбонеллу. К списку побед она добавила также второй в карьере титул в турнире WTA в одиночном разряде, снова победив в Боготе. Кроме того, она дошла до финала в Окленде и до четвёртого круга на Открытом чемпионате Австралии, победив по пути седьмую ракетку мира Мари Пьерс. Вторую половину сезона Суарес испортили травмы: уже в мае она пропустила турнир в Гамбурге из-за травмы правой кисти, август пропустила с травмой левого плеча, снявшись с Открытого чемпионата США, а в полуфинале итогового турнира года прекратила игру из-за травмы лодыжки. Тем не менее, в июле она ещё успела, выиграв обе своих встречи, помочь сборной Аргентины взять верх над немками в плэй-офф Мировой группы и вернуться в неё после семилетнего отсутствия.

В 2002 году Руано и Суарес выиграли семь турниров в парном разряде, включая два турнира Большого шлема: помимо повторного успеха в Париже, они выиграли также Открытый чемпионат США, одержав всего лишь вторую в карьере Суарес победу на твёрдом покрытии. На травяных кортах Уимблдона они дошли до финала. После победы в Нью-Йорке Суарес впервые поднялась на первую ступень в рейтинге теннисисток в парном разряде, а сезон они с Руано, несмотря на очередную неудачу в итоговом турнире года, закончили в ранге лучшей пары мира. В смешанных парах она второй год подряд дошла до финала в турнире Большого шлема, теперь на Открытом чемпионате Австралии с соотечественником Гастоном Элтисом, но снова проиграла. В одиночном разряде в этом году на её счету один финал (в Акапулько). Она также дошла до четвертьфинала Открытого чемпионата Франции, победив в первом круге десятую ракетку мира Сандрин Тестю, а в четвёртом Амели Моресмо, на тот момент двенадцатую в мире.

В 2003 году Руано и Суарес выиграли вместе пять турниров, в том числе во второй раз Открытый чемпионат США и впервые — итоговый турнир года. Они дошли также до финала на трёх остальных турнирах Большого шлема, второй сезон подряд закончив как первая пара мира. В одиночном разряде главных успехов Паола добилась во второй половине года, выиграв турнир в Вене, дойдя до четвертьфинала на Открытом чемпионате США и до полуфинала на турнире I категории в Торонто. Она ещё дважды добилась побед над теннисистками из первой десятки, Еленой Докич и Даниэлой Гантуховой. Эти успехи позволили ей закончить год в числе двадцати лучших теннисисток мира в одиночном разряде.

В 2004 году Руано и Суарес как никогда близко подошли к завоеванию Большого шлема в женском парном разряде: к победам во Франции и США они добавили выигрыш Открытого чемпионата Австралии и лишь на Уимблдоне оступились, дойдя «только» до полуфинала, где проиграли Каре Блэк и Ренне Стаббс. Эта же пара встала у них на пути в итоговом турнире сезона, но, несмотря на эту неудачу, Руано и Суарес третий год подряд финишировали первыми в рейтинге женских пар. Перед поражением в полуфинале на Уимблдоне они доходили до финала на девяти турнирах Большого шлема подряд — рекордный показатель с 1985 года. Значительного успеха Паола достигла и на Олимпиаде в Афинах, где выступала с Патрисией Тарабини: будучи посеяны седьмыми, они дошли до полуфинала, где уступили будущим чемпионкам Ли Тин и Сунь Тяньтянь, а в матче за третье место разгромили японскую пару Асагоэ—Сугияма. В одиночном разряде этот сезон тоже стал для Суарес пиком карьеры: выиграв турнир в Канберре и дойдя до полуфинала Открытого чемпионата Франции, она в июне вошла в число десяти лучших теннисисток мира. После этого она также пробилась в четвертьфинал Уимблдонского турнира, но закрепиться в первой десятке не сумела, к концу года опустившись на 17-ю позицию. На Олимпиаде в одиночном разряде она, как и в парах, была посеяна седьмой, но уже во втором круге уступила сопернице из Колумбии.

Первая половина 2005 года была омрачена для Суарес травмой ноги, из-за которой она пропустила Открытый чемпионат Австралии. Выиграв три турнира за февраль-май, в том числе победив в четвёртый раз за карьеру на Ролан Гаррос, она затем снялась с Уимблдонского турнира из-за травмы бедра, которая вывела её из строя до конца года. Она собиралась заявить о своём уходе из активного спорта, но Вирхиния Руано сумела убедить её продолжить выступления.

Возвращение Суарес на корт состоялось в январе 2006 года. Уже во втором турнире после возвращения, в Сиднее, она дошла с Руано до финала, в июне дошла до своего третьего финала на Уимблдоне, а с августа по октябрь выиграла три турнира, закончив год на пятнадцатом месте среди теннисисток, выступающих в парном разряде. В одиночном разряде она не поднималась выше четвертьфиналов, хотя сумела победить двух соперниц из первой двадцатки рейтинга.

2007 год стал для Суарес последним в карьере. В отличие от прошлых лет, она выступала с разными партнёршами и относительно немного, хотя в начале сезона успела выиграть два турнира. В сентябре, после поражения во втором круге Открытого чемпионата США в смешанном разряде, где её партнёром был Кевин Ульетт, она объявила об окончании карьеры.