Страна: Финляндия

Биография Пауля Кереса

Пауль Петрович Керес родился 7 января 1916 года в Нарве, Эстония. Он начал играть в шахматы под влиянием своего отца и брата Харальда. Несмотря на отсутствие доступа к шахматной литературе, молодой Керес укреплял свои навыки, решая головоломки из газет. Он составил сборник из тысячи игр и развивал свой стиль игры, который был блестящим и резким.

Пауль Керес

В ранние годы своей карьеры Керес показал себя как один из самых талантливых шахматистов. Он несколько раз становился победителем Эстонского чемпионата между школьниками и выиграл чемпионат Международной федерации шахматной игры по переписке.

Пауль Керес

В 1938 году Керес выиграл АВРО-турнир, который привел к переговорам о матче на Первенство мира с Александром Алехиным. Однако из-за Второй мировой войны матч так и не состоялся.

Пауль Керес

После войны Керес несколько раз занимал второе место на Турнире кандидатов, но так и не стал чемпионом мира. Его многочисленные достижения и выдающаяся игра принесли ему прозвище "Наследного принца шахмат". Керес был одним из немногих игроков, которые имели положительный баланс в играх с тремя чемпионами мира: Максом Эйве, Капабланкой и Михаилом Талем.

Пауль Керес умер от сердечного приступа в Хельсинки, Финляндия, в возрасте 59 лет. Его смерть застала его по дороге в родную Эстонию после выигрыша на турнире в Ванкувере, Канада. На его похоронах присутствовали более 100 тысяч человек, включая эстонских лидеров и президента ФИДЕ Макса Эйве.

По сей день в Ванкувере и Таллинне ежегодно проводятся шахматные турниры памяти Пауля Кереса. В его честь названы улицы в Таллинне и Нарве, а в Таллинне установлен памятник на холме Тынисмяги. В 2000 году Керес был признан эстонским спортсменом века.