Питер Филлип Бонетти

Английский футболист, вратарь
Дата рождения: 27.09.1941
Гражданство: Великобритания

Питер родился в небольшом местечке Путли недалеко от стадиона «Стэмфорд Бридж». Это и определило футбольную судьбу мальчика — 18 лет в будущем сыграет он в «Челси».В 1961 году Бонетти вынуждено вышел на поле вместо основного голкипера Рэга Мэттьюса. Питер показал себя прекрасно и получил прозвище «Кот». Вскоре Бонетти вытеснил из состава Мэттьюса и сам стал основным вратарём команды.В 1963 году «Кот» сыграл немаловажную роль по возвращению «Челси» в первый дивиизон, а в 1965 году — в завоевание «Челси» Кубка лиги. На вратаря обратили внимание в сборной, и он вошёл в заявку сборной Англии на ЧМ-1966, где Бонетти был вторым вратарём.Именно в сборной случился худший матч Бонетти. Случилось это в четвертьфинале ЧМ-1970 с Германией. «Кот» пропустил три мяча, и Англия проиграла 2:3. В стране виновником произошедшего объявили Бонетти. В сборной он после этого больше не играл.А в «Челси» всё пока складывалось нормально. В 1971 году он помог «Челси» выиграть Кубок кубков. Но затем начался неудачный период, Бонетти начали преследовать травмы. Из-за этого он стал бояться играть на выходах. Пост вратаря был уступлен Джону Филипсу, а Бонетти уехал в США.Orient 3 Chelsea 2 - FA Cup 1972 В 1976 году он вернулся в «Челси», который тогда играл во втором дивизионе, и помог ему вернуться в элиту. После вылета во второй дивизон Бонетти переехал на островок Малл, где ему пришлось работать почтальоном. Некоторое время он играл за «Данди Юнайтед».Сейчас Бонетти на пенсии. Иногда играет за ветеранскую сборную Англии. В 2007 году записал свою автобиографию.