2. Карьера
  3. Поздние годы и рекорды
  4. Статистика и достижения

Биография Питера Шилтона

Питер Шилтон - английский футбольный вратарь, известный своими выдающимися достижениями и поразительной статистикой пропущенных голов. Он родился 18 сентября 1949 года и считается одним из лучших голкиперов в истории английского футбола.

Карьера

С 1965 года по 1974 год Шилтон играл за "Лестер Сити", каждый сезон совершенствуя свое мастерство. Он успешно заменил Гордона Бэнкса, чемпиона мира, который перешел в "Сток Сити". В 1971 году Шилтон получил приглашение в сборную Англии и сыграл в финале Кубка Англии.

После этого наступил неудачный период в его карьере, когда он играл за "Сток Сити" в течение трех сезонов. Однако в 1977 году он перешел в "Ноттингем Форест", где выиграл чемпионат Англии в 1978 году, а также два Кубка Европейских Чемпионов и Суперкубок Европы.

Шилтон также стал основным вратарем сборной Англии и был признан одним из лучших вратарей в мире. Он выпустил книгу-пособие для начинающих вратарей под названием "Уроки Питера Шилтона".

Поздние годы и рекорды

После своего успешного периода в "Ноттингем Форест", Шилтон продолжал играть за команды "Саутгемптон" и "Дерби Каунти". Он также играл за "Плимут", "Болтон Уондерерс" и "Лейтон Ориент", где он провел свой 1000-й матч в английской лиге 22 декабря 1996 года.

Статистика и достижения

В своей карьере Шилтон сыграл 125 матчей за сборную Англии и пропустил всего 80 голов. Из них 14 были забиты с пенальти, а один гол был забит Марадоной рукой на чемпионате мира 1986 года.

Он участвовал в Чемпионатах Европы 1980 и 1984 годов, а также в Чемпионатах Мира 1982 и 1990 годов. Свою последнюю игру он сыграл за Англию в матче за 3-е место против Италии, который завершился со счетом 2:1 в пользу Италии.

Питер Шилтон славится своим профессионализмом, изнурительной работой на тренировках и отличными навыками чтения игры. Он считается одной из ста легенд английского футбола и одним из лучших вратарей в истории.