7. Переход в FIA GT
  8. Завершение карьеры

Биография Райана Шарпа

Начало карьеры

Райан Шарп - автогонщик, который начал свою карьеру с картинга, как и многие другие пилоты. Он выиграл несколько местных и национальных чемпионатов, благодаря чему его талант заметил нидерландский бизнесмен Класс Цварт.

Переход в Формулу-Форд и Формулу-Рено

Получив спонсорскую поддержку от Цварта, Шарп прогрессировал в своей карьере. В 2002 году он перешел из Формулы-Форд в Формулу-Рено, где участники соревнуются на более сложных гоночных трассах. В своем первом сезоне в Формуле-Рено в Великобритании Шарп выступал за команду John Village Automotive и занял шестое место в общем зачете.

Чемпионат 2003 года

В 2003 году Шарп принял решение перейти из британской серии в немецкую Формулу-Рено и присоединился к команде Jenzer Motorsport. Это рискованный шаг окупился, и Шарп стал чемпионом сезона. Он доминировал на трассе, выиграв обе гонки в то время, как будущий чемпион Формулы-1 Льюис Хэмилтон финишировал далеко позади.

Переход в GP2 и возвращение в Мировую серию Рено

В 2004 году Шарп перешел в серию GP2, где выступал за команду David Price Racing. Однако командные проблемы и неудачные выступления привели к тому, что Шарп решил покинуть серию GP2 и вернуться в команду Jenzer Motorsport для последних этапов Мировой серии Рено. Но и в этом случае он столкнулся с техническими проблемами и не смог добиться значительных результатов.

World Touring Car Championship

В 2006 году Шарп подписал контракт с итальянской командой JAS Motorsport для участия в World Touring Car Championship. Он стал новичком года в Yokohama Independent Trophy и добился нескольких побед в классе. Наиболее запоминающейся победой была победа в Брэндс-Хэтче, Великобритания, где он показал свои навыки вождения на дождевой трассе.

Переход в FIA GT

В 2007 году Шарп совершил еще один переход и присоединился к команде JetAlliance Racing для участия в чемпионате FIA GT. Второй сезон выступлений команды оказался успешным, и Шарп продолжил достигать хороших результатов в гонках.

Завершение карьеры

После нескольких лет выступлений в различных гоночных сериях, Шарп завершил свою карьеру в автоспорте. Он оставил свой след в мире гоночных соревнований, показав свой талант и проявив себя как успешного гонщика в различных классах и сериях.