Рэзван Кочиш

Румынский футболист, нападающий
Дата рождения: 19.02.1983
Гражданство: Румыния

Кочиш начал играть в футбол в родном городе Клуж-Напока. Его первым тренером был Мирча Кожокару. Кочиш выступал за клуж-напокские клубы КУГ и «Университатя». Пока Рэзван играл за «Университатю», его пытались приобрести французский «Ренн», бельгийский «Гент» и венский «Рапид», причём в последних двух клубах Кочиш побывал на просмотре, но «Университатя» отказала всем трём претендентам. Тем не менее Кочиш перешёл из «Университати» в тираспольский «Шериф», так и не сыграв ни одного матча в высшей лиге Румынии. По словам самого Рэзвана, когда «Шериф» обратился в «Университатю», сам он всеми мыслями был в «Ренне», а «Университатя» имела большие долги и заблокированные банковские счета и не смогла бы получить деньги за трансфер, но представители «Шерифа» приехали в Клуж с наличными деньгами, благодаря чему Кочиша отпустили в Тирасполь вместе с Георге Флореску. Рэзван согласился перейти в «Шериф», осознавая, что в Клуже не было никаких условий. У него был контракт на 4 000 евро, но и эти деньги он получал не полностью и не вовремя.Кочиш дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА 14 июля 2004 года в матче первого отборочного раунда, который «Шериф» на своём поле выиграл у люксембургского «Женесса» (Эш) — 2:0.В составе «Шерифа» Кочиш стал двукратным чемпионом Молдавии (2005 и 2006 годы), обладателем Кубка Молдавии 2006 года, а также дважды, в 2004 и 2005 годах, выиграл Суперкубок Молдавии. По итогам обоих сезонов, проведённых в «Шерифе», признавался лучшим нападающим Молдавии.7 мая 2005 года «Шериф», который к тому моменту уже обеспечил себе звание чемпиона Молдавии сезона 2004/05 годов, провёл на своём поле контрольный матч с московским «Динамо» и выиграл — 1:0. Единственный мяч на 22-й минуте забил Кочиш, позже упустивший ещё один голевой момент.В феврале 2007 года Кочиш подписал контракт с «Локомотивом» до 30 ноября 2009 года. До этого москвичи довольно долго вели переговоры с «Шерифом», а окончательное решение о приобретении Рэзвана приняли после товарищеского матча «Шерифа» с самарскими «Крыльями Советов», прошедшего 14 февраля в кипрском городе Айя-Напа и завершившегося вничью — 1:1. Трансфер Кочиша из «Шерифа» обошёлся «Локомотиву» в 2,6 миллиона евро. Агент игрока Тибериу Петриш заявлял, что контракт можно будет продлить после 1 декабря 2009 года. По словам тогдашнего тренера «Локомотива» Анатолия Бышовца, который видел Кочиша в играх за сборную Румынии, задачей Кочиша и приобретённого «Локомотивом» в тот же период бразильца Родолфо было «продублировать отдельные позиции». 20 февраля 2007 года Кочиш дал интервью газете «Советский спорт», в котором сказал, что прозвищ у него нет, хотя, когда он был маленьким, его называли Bolo. «По-русски это мяч, верно?» — спросил румын.За годы в московском клубе Рэзван проделал путь от игрока основы до запасного, от нападающего до крайнего защитника. Всего за «Локомотив» провёл 66 матчей, забил 5 голов. В мае 2009 года заявил, что в «Локомотиве» чувствует себя комфортно и надеется подписать с московским клубом новый контракт, однако в конце 2009 года покинул «Локомотив» на правах свободного агента, сломав руку на одной из последних тренировок. Некоторое время тренировался в составе «Университати». Сообщалось, что румын станет игроком английского «Портсмута», причём Тибериу Петриш утверждал, что «трансфер на 99 процентов завершён». Также в тот период на Кочиша претендовал клуж-напокский клуб ЧФР, но в итоге Рэзван стал игроком румынской «Тимишоары». Немного поиграв там, перебрался в чемпионат Саудовской Аравии.В феврале 2011 года был отдан в аренду во львовские «Карпаты» с правом выкупа. В СМИ сообщалось, что его зарплата будет составлять столько же, сколько в «Аль-Насре», а именно 80 000 долларов в месяц. В команде дебютировал 18 февраля 2011 года в товарищеском матче против болгарского «Литекса» (3:3), в этом матче Кочиш забил два мяча на 80 и 90 минуте. В Премьер-лиге Украины дебютировал 6 марта 2011 года в выездном матче против киевского «Арсенала» (2:2). В следующем домашнем матче 13 марта 2011 года против донецкого «Шахтёра» (1:0), Кочиш забил единственный гол в матче на 57 минуте после прос

трела Дениса Кожанова, Рэзван замкнул удар головой в ворота Андрея Пятова. Эта победа «Карпат» принесла второе поражение «Шахтёра» в этом сезоне.