Сергей Кузнецов

легкоатлет

Заслуженный мастер спорта Сергей Кузнецов относится к тому поколению советских легкоатлетов, чье спортивное восхождение было приостановлено войной. Ему был 21 год, когда пришел первый большой успех. На чемпионате страны 1939 г. в Харькове Кузнецов впервые стал призером соревнований по прыжкам в длину. До победы ему тогда не хватило всего пяти сантиметров. Чемпионом СССР Сергей Кузнецов впервые стал четыре года спустя, причем победил сразу в двух видах-прыжках в длину и в десятиборье. С этого момента началась победная серия Кузнецова в прыжках в длину-он побеждал на 7 чемпионатах страны подряд. Это своеобразное достижение позже смог превзойти только И. Тер-Ованесян. Всего же Сергей Кузнецов становился чемпионом Советского Союза 12 раз, побеждая в прыжках в длину, десятиборье и эстафете 4х100 м.Кузнецову удалось установить и несколько рекордов страны. Его рекорд в прыжках в длину-7,49 продержался 7 лет. А в десятиборье, выступая на чемпионате СССР 1945 г., Кузнецов первым из советских многоборцев набрал сумму более 7000 очков (таблица 1934 г.). С десятиборьем связан и наибольший успех московского армейца в международных состязаниях. В 1946 г. Кузнецов был включен в состав сборной команды СССР, отправившейся на чемпионат Европы в Осло. Это был первый старт Сергея в официальных соревнованиях такого уровня. Многое было в новинку, не хватало опыта. Кузнецов выступал в турнире десятиборцев и, захватив лидерство после первого же вида, до предпоследнего вида шел впереди. Даже после неудачи в метании копья Кузнецов еще сохранял шансы на победу, но норвежец Г. Холмванг сумел выиграть на полуторакилометровой дистанции 18 сек. и в итоге опередил Кузнецова на 57 очков. Так Сергей стал серебряным призером первого в нашей истории чемпионата континента. В 50-е годы Кузнецов стал тренером, и медали европейских первенств и олимпийских турниров завоевывали уже его ученики. И поныне судья всесоюзной категории Сергей Ильич Кузнецов не покидает спортивной арены.