Дата рождения: 26.02.1948
Страна: Россия

Биография Сергея Савельева

Сергей Петрович Савельев родился 26 февраля 1948 года в п. Райчихинске Амурской области. Он являлся советским спортсменом в лыжном спорте и был заслуженным мастером спорта.

Он окончил Хабаровский институт физической культуры. В течение своей карьеры Савельев стал неоднократным чемпионом СССР в лыжных гонках, победитель Олимпийских игр (1967) и чемпионом мира (1978).

Советские лыжники-мужчины не всегда имели такие впечатляющие результаты, как их женские коллеги. На предыдущих Олимпийских играх советские спортсмены выиграли всего одну мужскую индивидуальную гонку. Однако в Инсбруке-76 советские лыжники-мужчины одержали свою первую победу, и именно дебютанты сборной, включая Сергея Савельева, сыграли решающую роль в этом успехе.

На дистанции 30 км Сергей Савельев выиграл свою первую олимпийскую золотую медаль. Он начал гонку в середине «каравана» и не устал наращивать скорость, не давая фаворитам, таким как Герхард Гриммер, Ивар Форму, Арто Койвисто и Свен-Оке Лундбек, сократить разрыв. В результате он показал лучший результат и завоевал золото.

Однако в эстафете на лыжне команда Савельева столкнулась с проблемами. Крепление лыжи сломалось у Евгения Беляева, но он с трудом дотащился до финиша. В итоге команда проиграла более минуты. Но благодаря усилиям Николая Бажукова и Ивана Гаранина, команда всё же смогла подняться на пьедестал и получить бронзовые медали, в то время как золотые награды достались финским лыжникам.