Шэннон Роубури

американская легкоатлетка, участница Олимпиады 2008
Является одной из сильнейших представительниц собственной сборной в беге на 1500 метров. Кроме того Роубури выступает и на дистанции в 3000 метров и в миле. Тренер Шэннон - хороший специалист, бывший спортсмен – Джон Кук, а её агент - опытный Питер Стаббс. Легкоатлетка выступает за известнейший всему миру клуб Nike.

Шэннон Роубури родилась 19 сентября 1984 года в городе Сан-Франциско, штат Калифорния, где живет и тренируется по сей день. С юных лет Шэннон занималась легкой атлетикой и сумела добиться неплохих успехов на юниорском уровне. Она увлекалась не только бегом, но и другими видами спорта, такими как футбол, например. Училась в средней школе Sacred Heart Cathedral Prep вплоть до 2002 года. Затем легкоатлетка поступила в колледж Duke.

В 2005 году Шэннон начала профессиональную спортивную карьеру. Уже в следующем году Роубури стала 6-ой на Чемпионате Соединенных Штатов Америки. Она также победила в турнире NACAC U23(4 минуты 20.57 секунд) и завоевала золотую медаль на соревнованиях в городе Блумингтоне (4 минуты 12.31 секунд). В тот период Шэннон занимала 9-ое место в рейтинге спортсменок из Соединенных Штатов Америки.

В 2007 году Роубури сумела выиграть Чемпионат NCAA на дистанции в одну милю (4минуты 44.17 секунд) и стать второй в беге на три километра.

Вскоре спортсменка получила чрезвычайно серьёзную травму, из-за чего не смогла продолжть свои выступления в сезоне. К счастью, Шаннон быстро восстановилась после перелома и сумела великолепно выступить в Олимпийском - 2008 - году. Спортсменка уверенно завоевала титул Чемпиона Соединенных Штатов в беге на 3000 метров (8 минут 55.19 секунд), обойдя всех своих конкуренток. К тому же Роубури стала Чемпионкой предварительных олимпийских соревнований в беге на 1500 метров. Её время - 4 минуты 05.48 секунд. Этот блестящий успех позволяет выдвинуть предположение, что в дальнейшем американская легкоатлетка сумеет еще неоднократно продемонстрировать отменные результаты.

Несмотря на свой юный возраст у Шэннон уже успела обзавестись целой армией болельщиков и фанатов, которые всегда готовы поддержать свою любимицу.

Легкоатлетка упорно тренируется, чтобы вскоре снова выйти на дорожку и уверенно провести свой забег.