Шуай Чжан - профессиональная китайская теннисистка, родившаяся в неизвестном году. Она имеет рост 176 см и весит 65 кг. Рабочей рукой у нее является правая, а удар - двуручный слева. Ее тренером является Фу Чжун.

Ранняя жизнь и карьера

Родители Шуай, Чжан Чжицян и Ван Фэньцюнь, в прошлом были профессиональными спортсменами - отец был футболистом, а мать - баскетболисткой. В настоящее время они оба работают в транспортной компании. В шесть лет Шуай начала заниматься теннисом вместе с родителями. С двенадцати лет она участвует в теннисной программе национальной спортивной ассоциации.

Спортивная карьера

Шуай Чжан является победительницей 21 турнира ITF, из которых 14 она выиграла в одиночном разряде. Она также стала чемпионкой Азиатских игр 2010 года в командном турнире. Ее любимым покрытием является хард. В своей карьере она смотрит на Монику Селеш и Андре Агасси как на своих теннисных кумиров.

Известность

Шуай Чжан стала известной большинству теннисных специалистов после участия в Открытом чемпионате Китая 2009 года. Тогда она, будучи 226-й ракеткой мира, дошла до 3-го круга, победив тогдашнюю первую ракетку мира Динару Сафину. Этот успех сделал ее заметной и привлек внимание теннисного сообщества.