Страна: Румыния

1. Биография Симоны Аманар
  2. Успехи в соревнованиях

Биография Симоны Аманар

Симона Аманар - выдающаяся румынская гимнастка, трехкратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы. Она родилась в Констанце и начала заниматься спортивной гимнастикой в возрасте 6 лет.

Успехи в соревнованиях

В 1994 году Симона вошла в состав национальной команды и сразу же завоевала свое первое золото - в командных соревнованиях на чемпионате мира в Дортмунде. Годом позже, на первенстве в японском Сабае, румынская сборная с Аманар в составе повторила свой успех.

В 1996 году Симона стала второй в опорном прыжке на чемпионате мира в Сан-Хуане и выиграла три золотые медали на европейском первенстве в Бирмингеме - в опорном прыжке, на брусьях и в командном первенстве.

На Олимпийских играх 1996 года в Атланте Аманар считалась одним из главных фаворитов и одним из лидеров румынской команды. Хотя соревнования начались для неё неудачно, она все равно стала олимпийской чемпионкой в опорном прыжке и выиграла бронзу в командных соревнованиях.

Четырехлетие между Олимпийскими играми в Атланте и Сиднее принесло Симоне статус твёрдого лидера румынской команды, но она так и не смогла выиграть абсолютное первенство ни на одном крупном старте в этот период. Все золотые медали, которые она завоевывала на чемпионатах мира и Европы, были либо медалями командных первенств, либо медалями за победу в опорном прыжке.

На Олимпийских играх 2000 года в Сиднее Симона Аманар снова блеснула. Румынки выиграли золото в командных стартах и добились великолепного успеха в абсолютном первенстве. Однако дисквалификация Андреа Рэдукан, подруги по команде, принесла Симоне долгожданное золото абсолютного первенства.

После Игр в Сиднее Симона Аманар решила завершить свою карьеру в спорте. За свою карьеру она выиграла 7 олимпийских медалей, в том числе 3 золотые, 6 золотых медалей на мировых первенствах и 5 на европейских.