Томаш Губочан

Словацкий футболист, защитник санкт-петербургского «Зенита»

С юношеских лет выступал за клуб «Жилина», кроме периода с января по июнь 2006 года, когда был отдан в аренду в клуб «ВиОн». В сезоне 2006/07 выиграл чемпионат Словакии.

11 февраля 2008 года подписал трёхлетний контракт с «Зенитом», сумма трансфера составила 3,8 млн евро. В составе петербургского клуба в 2008 году стал обладателем Суперкубка России и Суперкубка УЕФА.

30 сентября 2008 года срезал мяч в свои ворота на 4-й минуте матча группового этапа Лиги чемпионов «Зенит» — «Реал Мадрид», в итоге «Зенит» проиграл тот матч 1:2.

В 2008 году провёл 4 матча за дублирующий состав «Зенита», во всех выходил в стартовом составе, ни разу не был заменён. За основной состав провёл в сезоне-2008 14 игр, из них 11 в чемпионате, голов не забивал.

В сезоне 2009 года после многочисленных травм коллег по обороне «Зенита» Томаш получил шанс закрепиться в основе, что не удалось ему ранее, однако в настоящее время он продолжает оставаться игроком ближнего резерва, проведя на начало августа семь официальных матчей за сезон. Когда крайние защитники «Зенита» были дисквалифицированы, Томаш провёл несколько матчей (против португальского «Насьонала» и самарских «Крыльев Советов») на новых для себя позициях. Всего в сезоне 2009 Томаш провёл на поле в составе «Зенита» 15 встреч (11 — чемпионат России, 2 — первенство молодёжных команд, 1 — Кубок России, 1 — Лига Европы).

В 2010 году на тренировочных сборах «Зенита» стал автором двух мячей, тем самым сумев привлечь к себе внимание нового главного тренера «Зенита» Лучано Спаллетти. С начала сезона 2010 на позиции левого защитника (при том, в клуб он приходил как центральный или правый защитник) стал игроком стартового состава клуба, выиграв конкуренцию за позицию у Микаэля Лумба и Радека Ширла.