Юрий Габовда

Украинский футболист, полузащитник
Дата рождения: 06.05.1989
Гражданство: Украина

Начал заниматься футболом в Мукачево. Во время учёбы в 10 классе стал учится во львовском училище физической культуры, тренер Олег Родин. В детско-юношеской футбольной лиге Украины выступал за мукачевские «Соколята» и львовский УФК.После попал в «Карпаты-2», клуб выступал во Второй лиге Украины. В команде дебютировал 31 июля 2006 года в домашнем матче против южноукраинского «Тепловика» (3:1), Габовда вышел на 82 минут вместо Олега Голодюка. Всего за «Карпаты-2» во Второй лиге он сыграл 35 матчей и забил 1 гол (в ворота «Оболони-2»).В сезоне 2008/09 он провёл все 30 матчей «Карпат» в молодёжном первенстве Украины. В сезоне 2009/10 вместе с командой стал победителем молодёжного первенства.В Премьер-лиге Украины дебютировал в 27 туре сезона 2009/10, 24 апреля 2010 года в матче против киевского «Динамо» (1:0), Габовда вышел в добавленное время вместо Дениса Кожанова. По итогам сезона 2009/10 «Карпаты» заняли 5 место и смогли участвовать в Лиги Европы. Команда начала участие со второго квалификационного раунда, в котором её попался исландский клуб «Рейкьявик». В первом выездном матче «Карпаты» обыграли «Рейкьявик» (3:0), Габовда вышел на 80 минуте вместо Самсона Годвина. После матча Юрий сказал, что запомнит этот матч на всю жизнь. Габовда также принял участие во втором матче против «Рейкьявика» (3:2), он вышел в начале второго тайма вместо Сергея Зенёва. В групповом этапе он сыграл в двух матчах против «Севильи» и «Пари Сен-Жермена». «Карпаты» в группе заняли последнее 4 место и вылетели из турнира. 22 сентября 2010 года в матче 1/16 Кубка Украины 2010/11 против «Горняка-Спорт» (5:0), Юрий сделал хет-трик.Интервью Юрия Габовды после матча с Металлистом Всего за «Карпаты» в чемпионате Украины провёл 7 матчей, в Кубке сыграл в 4 матчах, в которых забил 3 гола. В молодёжном первенстве сыграл в 72 матчах и забил 24 мяча. Габовда считался одним из самых перспективных игроков в «Карпатах».Летом 2011 года появилась информация о том, что Юрий перейдёт в днепропетровский «Днепр» на правах свободного агента. В итоге он перешёл в криворожский «Кривбасс», Габовда взял себе 18 номер. В составе клуба в Премьер-лиге Украины дебютировал 11 августа 2011 года в домашнем матче против полтавской Ворсклы (1:1), Габовда вышел на 41 минуте вместо Владимира Лысенко, а на 87 минуте был заменён на Иржи Еслинек.Юрий племянник футболиста Яноша Габовды. Учится во львовском государственном аграрном университете.