Юрий Постригай

Российский гребец-байдарочник, спринтер,
Дата рождения: 31.08.1988
Гражданство: Россия

Родился 31 августа 1988 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбург). Заниматься греблей начал по инициативе матери в десятилетнем возрасте. Сначала задумывался о карьере футболиста, но потом сделал выбор в пользу гребли на байдарках: «Там бассейн — всё такое интересное, разнообразное, а в футболе только мячик пинают». Позже поступил в школу высшего спортивного мастерства Тверской области, постепенно его результаты улучшались. Благодаря череде удачных выступлений в 2006 году прошёл отбор в национальную команду и стал принимать участие в крупнейших международных стартах, уже в дебютном сезоне сразу занял четвёртое место на чемпионате Европы в Афинах в программе двухместных байдарок на дистанции 500 м.

На чемпионате мира 2009 года в канадском Галифаксе на дистанции 200 м финишировал пятым, год спустя в той же дисциплине был шестым на первенстве Европы в испанской Тразоне, тогда как на мировом первенстве в Познани вновь смог добраться только до четвёртой позиции, кроме того, завоевал звание чемпиона России. В 2011 году с двойкой выиграл двухсотметровую дистанцию на молодёжном чемпионате Европы и стал золотым медалистом взрослого чемпионата Европы в Белграде, где одержал победу на одиночке в программе 500 м. На чемпионате мира в венгерском Сегеде завоевал бронзовую медаль, заняв третье место среди одноместных байдарок на полукилометровой дистанции.

После того как гребля на байдарках-двойках в 200 м была включена в олимпийскую программу, Юрий Постригай, уже двукратный чемпион национального первенства, отобран для участия на летних Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Со своим новым партнёром Александром Дьяченко он приступил к тренировкам лишь в апреле всего за несколько месяцев до начала соревнований, однако впоследствии им удалось финишировать первыми и на предварительном этапе, и в полуфинале, и в финальной гонке. Таким образом, Постригай и Дьяченко стали первыми в истории олимпийскими чемпионами в дисциплине Б-2 200 м и первыми олимпийскими чемпионами в новейшей истории России на байдарках-двойках.

Помимо спорта Юрий занимается также сетевым маркетингом, спортивную карьеру планирует совмещать с бизнесом. Женат, исповедует христианство.