Юссуф Херси

Юссуф Херси

нидерландский футболист эфиопского происхождения.

Юссуф Херси начал свою футбольную карьеру в юношеской команде «СКД’83», затем Юссуф выступал за молодёжную команду клуба «Гоу Эхед Иглс». Позже Херси попал в футбольную академию амстердамского «Аякса». Дебют Юссуфа за основную команду клуба состоялся 26 ноября 2000 года, Херси вышел на замену вместо Арона Винтера на 46 минуте матча против «Утрехта», который завершился поражением «Аякса» со счётом 2:1. Всего в чемпионате Нидерландов 2000/2001 Херси сыграл 9 матчей за «Аякс». После окончания сезона Юссуф перешёл на правах аренды в клуб «НАК Бреда». В новом клубе Юссуф получил место в основном составе, в сезоне 2001/2002 Херси за «НАК» сыграл 33 матча и забил 3 мяча, а его клуб по итогам сезона занял 6 место в чемпионате.

В 2002 году Херси вновь был отдан в аренду, на этот раз в клуб «НЕК», его дебют состоялся 18 августа 2002 года в матче против «Фейеноорда», Юссуф отыграл весь матч, а его команда проиграла со счётом 2:0. Свой первый мяч за «НЕК» Юссуф забил 15 сентября 2002 года в матче против «Роды», но это не помогло его клубу избежать поражения со счётом 4:2. Всего в сезоне 2002/2003 Херси сыграл за «НЕК» 30 матчей, в которых забил 9 мячей. Всего в «НЕКе» Юссуф провёл два сезона («НЕК» после одного года аренды продлила срок прибывания Юссуфа), отыграв за это время 61 матч и забив 19 мячей, после окончания сезона 2003/2004, в котором «НЕК» занял 14 место, Херси покинул клуб и вернулся в «Аякс», с которым у Херси был контракт до 30 июня 2005 года.

В 2004 году Юссуф перешёл «Херенвен», сумма сделки между «Аяксом» и «Херенвеном» не разглашалась. Дебют Херси за «Херенвен» состоялся 14 августа 2004 года в матче против «АЗ», который завершился вничью 1:1. За пять месяцев в «Херенвене» Юссуф провёл только 9 матчей и после открытия зимнего трансферного окна перешёл в «Витесс». Дебют за «Витесс» состоялся 23 января 2005 года в матче против «Фейеноорда», Херси отыграл вес ь матч, а его клуб благодаря дублю Игора Глушчевича добился победы со счётом 2:1. Свой первый мяч за «Витесс» Юссуф забил 6 февраля 2005 года в матче против «Роды», Херси отличился на 23 минуте матча, который завершился победой «Витесса» со счётом 3:0. Всего в сезоне 2005/2006 Херси сыграл 17 матчей и забил 1 мяч. Сезон 2006/2007 выдался для Херси одним из лучшим, Юссуф в 25 матчах забил 10 мячей, а его клуб по итогам сезона занял 12 место.

В 2007 году Херси подписал контракт до 2010 года с клубом «Твенте». Дебют Юссуфа состоялся 18 августа 2007 года в матче против «Эксельсиора», Херси вышел на замену в концовке матча и отыграл 12 минут, а его клуб победил со счётом 2:0. Всего Юссуф в сезоне 2007/2008 провёл за «Твенте» провёл 25 матчей и забил 7 мячей.

Юссуф родился в Эфиопии, но предпочёл выступать за сборную Нидерландов. Херси уже выступал за молодёжную сборную Нидерландов в 2001 году на молодёжном чемпионате мира.