Жюстин Энен

Первая ракетка мира
Дата рождения: 01.06.1982
Гражданство: Бельгия

В минувший уик-энд эта же парочка разбиралась друг с другом в финале US Open - заключительного в сезоне турнира Большого Шлема - впервые с 1999 года разрушив гегемонию "шоколадных сестриц". Оба финала завершились триумфом Жюстин Энин-Арденн - объективно лучшей на сегодняшней день представительницы женского тенниса.

Для 21-летней Жюстин этот турнир стал своеобразными "медными трубами", экзаменом на прочность. Особенно учитывая, что бельгийка участвовала в Открытом чемпионате США не первый год, но без особых успехов. В этом году турнирная сетка выдалась для нее особенно не простой - впрочем, как и для многих других теннисистов и теннисисток. Причина - едва ли не тропические ливни, безжалостно поливавшие корты и срывавшие планы организаторов раз за разом. Так, лучшей российской теннисистке Анастасии Мыскиной пришлось играть свой матч 1/8 финала с француженкой Мари Пьерс… четыре дня подряд! В итоге в пятницу Настя все же доиграла злополучную игру, обыграв Пьерс, но в тот же день ей пришлось играть четвертьфинал собственно с Жюстин Энин, на который у россиянки уже не хватило сил…

Силы были на исходе и у самой бельгийки, которую дожди также не пожалели. Между тем, в полуфинале ей досталась мощная американка Дженифер Каприати, начавшая матч весьма удачно и одержавшая победу в первом сете. Огромные усилия понадобились Жюстин, чтобы переломить ход встречи и добиться побед на тай-брейках в двух решающих сетах. Сразу после матча, который длился больше трех часов, победительница пожаловалась на плохое самочувствие. Диагноз врачей оказался неутешителен: у Жюстин - защемление нерва, а также обезвоживание организма. Ее немедленно отправили в больницу и положили под капельницу - и это за какие-то десять часов до финала!

Сомнение в своей способности выйти на корт в решающем матче выразила сама Энин: "Я с трудом доигрывала встречу с Каприати. Под конец не могла даже нормально подавать – у меня сводило левую ногу". Пресса уже в пятницу поторопилась приписать победу в турнире Ким Клийстерс, которой, в случае отказа Жюстин Энин от продолжения борьбы, достался бы первый в карьере титул Grand Slam и чек в один миллион долларов. Но Жюстин разочаровала землячку и вышла-таки на корт.

Вышла - и победила, причем довольно убедительно. В первом сете она повела со счетом 4:0, затем несколько отпустила инициативу, но в итоге все же довела период до победы. Во втором сете Энин и вовсе полностью переиграла Клийстерс - 6:1. Эта победа стала для Жюстин Энин пятой в противостоянии с Ким Клийстерс, которая выигрывала у соотечественницы аж восемь раз. Однако в последних четырех поединках ситуация несколько иная - 3 победы Энин против одной - Клийстерс. Которая, несмотря на поражение в Нью-Йорке, сохранила за собой первое место в опубликованном сегодня рейтинге WTA. Энин - вторая. И похоже, бельгийские девушки оккупировали верхушку рейтинга надолго.