Дата рождения: 29.03.1974
Страна: Украина

Биография Алексея Кудлая

Алексей Кудлай - украинский футболист и игрок в мини-футбол. Он начал свою карьеру в клубе Первой лиги Украины "Полиграфтехника" в городе Александрия. Однако, вскоре он получил серьезную травму пятки, которая привела к окончанию его футбольной карьеры.

Несмотря на это, спустя несколько лет Алексей вернулся к спорту и принял участие в первенстве Харькова по мини-футболу. Его выдающиеся навыки привлекли внимание, и ему было предложено попробовать свои силы в украинском чемпионате по мини-футболу.

В течение следующих двух лет Кудлай играл за клубы "Харьков", "Виннер-Форд Университет" и "Запорожкокс-Университет". Затем он перебрался в Россию и стал игроком "Альфы" в городе Екатеринбург. В составе "Альфы" Кудлай выиграл Кубок России и первый неофициальный европейский Кубок обладателей кубков.

После расформирования команды "Альфа" Кудлай перешел в другой екатеринбургский клуб - "ВИЗ-Синару". Он провел в его составе два сезона, а затем перешел в московское "Динамо" - сильнейшую команду России того времени.

В составе "динамовцев" Кудлай стал трехкратным чемпионом России и выиграл два национальных Кубка. Он также трижды доходил до финала Кубка УЕФА по мини-футболу и в сезоне 2006/07 выиграл его, отметившись забитым голом в финале против бельгийского клуба "Аксьон 21".

Покинув "Динамо", Кудлай играл за щелковский "Спартак-Щелково", московское "Динамо-2" и с лета 2010 года стал игроком петербургского клуба "Политех".

В составе сборной Украины по мини-футболу Кудлай дважды становился серебряным призером Чемпионата Европы по мини-футболу.